Единый государственный экзамен сдвинули на более поздний срок. Какой - пока неизвестно. Дату объявят в ближайшее время, после утверждения в Правительстве РФ, Государственной Думе и Совете Федерации. Напомним, что изначально ЕГЭ должен был состояться 8 июня. ОГЭ для девятиклассников по русскому языку и математике отменены. Об этом заявил заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк на совещании с коллегами в регионах.

Сроки ЕГЭ перенесли из-за рекомендаций органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов. Окончательные даты начала аттестационной кампании назовут в ближайшее время. Все сроки утвердит правительство РФ, а затем Госдума и Совет Федерации закрепят их на законодательном уровне.

Известно, что формат ЕГЭ тоже скорректируют. Выпускникам, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут поставить оценки, заработанные по итогам учебного года.

Девятиклассникам выставят итоговые оценки на основании годовых.

Кроме того, до сих пор остается неясной ситуация с проведением последних звонков и выпускных вечеров. Напомним, что завершить учебный год в десятых классах планируется 30 мая, в 9 и 11 классах – 23 мая. Торжественное прощание со школой для выпускников в Ульяновске пройдет в режиме онлайн. Предлагается провести его на платформе Zoom, чтобы выпускники и учителя могли поздравить друг друга. Минобрнауки региона в своих социальных сетях начало проводить опрос по поводу того, в каком формате должно состояться прощание со школой. Свои пожелания можно отправить на электронную почту zvonok202073@yandex.ru.

Елена Скворцова