Двое ульяновцев - депутат ЗСО Ростислав Эдварс и его политический воспитанник Эдгар Красаускас - включены в особый список "Единой России" так называемых наставников проекта "ПолитСтартап", призванных найти и сформировать молодых лидеров партии накануне выборов в региональные парламенты страны.

Всего в списке 115 фамилий, среди, например, депутаты Госдумы Ольга Баталина и Сергей Железняк, известный телеведущий Евгений Ревенко, политические консультанты Дмитрий Орлов и Игорь Бунин. Эдварс и Красаускас включены в блок "молодые политики", всего их 60 из 25 регионов России, где этой осенью пройдут выборы.

Идея проекта, судя по всему, принадлежит новому генсекретарю "Единой России" Андрею Турчаку, который объявил о "Стартапе" как одном из инструментов масштабного обновления партии через привлечение молодых кадров, не участвовавших раньше в политической работе.

- Часто молодые люди считают, что политика проходит мимо, у них нет шансов, - поясняет Ростилав Эдварс. - Проект Политстартап – это прямое обращение к тем, кому нет 36, принять участие в праймериз. Процедура проста, нужно подать документы и зарегистрироваться на сайте проекта. В свое время, будучи учителем лицея и активистом "Молодой гвардии" я вошел в политику через подобный проект. Меня заметил и активно поддержал наш губернатор. Кстати, тогда в аналогичном проекте "Политзавод" больших успехов добились Антон Хащенко, Эдгар Красаускас, Сергей Гулькин и другие. Нам было доверено создать "Молодую гвардию" в регионе, затем мы сформировали костяк заволжского отделения "Единой России", которое стало показывать лучшие результаты по Ульяновску при голосовании за наших кандидатов.

В свое время именно глава региона выступил с инициативой системно вовлекать в местную политику молодых, хотя этому сопротивлялся "взрослый" политический бомонд. Сегодня губернатор планирует провести первую встречу с нашими молодыми политиками, а мы видим, как активно они приходят для участия в праймериз по выборам в Законодательное собрание и местные советы депутатов.

В ближайшее время будет произведен отбор участников "ПолитСтартапа" в 25 регионах России, затем молодых "прикрепят" к наставникам для помощи и кураторства, причем наставники и молодые политики могут быть из разных регионов. За Эдварсом закрепили молодых политиков из Ульяновской, Новгородской и Архангельской областей. Ростислав Эдварс трижды участвовал в выборах, трижды избирался в одномандатном округе, сначал в Гордуму, затем дважды - в ЗСО. В 2015-м Эдварс координировал выборы кандидатов-единороссов в 9 заволжских округах, все победили.

Регистрация в проекте завершится в начале мая.