В конце апреля областной суд оставил в силе решение димитровградского: тот отказал Эдуарду Зиннурову в замене заключения на более мягкий вид наказания. Сын бывшего вице-губернатора Ульяновской области отбывает срок с 2016 года и должен выйти на свободу в марте 2022-го. Зиннурова и двух его товарищей ранее признали виновными в нападении на полицейского Андрея Арапова и его брата.

Как следует из материалов суда, адвокат Зиннурова делал акцент на том, что с его подзащитного сняты все взыскания, он имеет поощрения за добросовестное отношение к труду, благоустройство исправительного учреждения, усердно занимается учебой, стремится к психологической корректировке личности. Последнее взыскание было применено в октябре 2019 года, после чего Зиннуров получал лишь многочисленные поощрения, переведен для отбывания наказания в облегченные условия. При этом администрация колонии поддержала ходатайство осужденного о замене наказания более мягким видом.

Однако областной суд согласился с димитровградским городским, который счел поведение Зиннурова в колонии нестабильным.

— Количество и характер допущенных нарушений, связанных с несоблюдением правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, отказом от уборки территории исправительного учреждения, невыполнением команды подъема, одиночным передвижением, неоднократным отсутствием на проверках, курением в неотведенном месте, нарушением формы одежды, за которые к осужденному применялись взыскания, свидетельствуют о явной нестабильности его поведения, — пришли к выводу в суде.

Решение Димитровградского суда оставили в силе, Зиннуров остается в колонии.

Андрей Семёнов