Бывшего директора Ленинского мемориала Эдуарда Шабалина обвиняют в хищении из федерального бюджета 3 млн рублей, а также краже картин Никаса Сафронова на общую сумму более 22 миллионов.

По версии следствия, Шабалин создал коммерческую организацию, получившую из федерального бюджета деньги на проведение мероприятий. Их проводили на базе и за счет Ленинского мемориала, а выделенные деньги обвиняемый присваивал.

Таким способом в 2012 году при подготовке и проведении международного форума социальных работников Поволжья похищено 1,5 млн рублей. В 2013 году присвоено 1,6 млн рублей при организации международного музейного фестиваля передвижных выставок на Волге, считает МВД.

Кроме того, в 2015 году при проведении в Ульяновске выставки художника Никаса Сафронова обвиняемый похитил четыре его картины стоимостью более 9 миллионов рублей.

- В ходе обыска в одном из нежилых помещений, принадлежащих фигуранту уголовного дела, полицейские обнаружили и изъяли еще девять картин на общую сумму около 13 миллионов рублей, а также револьвер иностранного производства калибра 7 мм, изготовленный по заводской технологии XIX века, признанный огнестрельным оружием. В настоящее время все 13 картин возвращены владельцу, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Шабалину предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285, ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, он находится под подпиской о невыезде. Расследование завершили и передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Корреспонденты 73online выясняют обстоятельства этого дела. Подробности завтра на нашем портале.