Ульяновцы в соцсетях бьют тревогу по поводу запаха гари в Новом городе. На сообщения отреагировал губернатор Сергей Морозов. В воскресенье, 6 декабря, он выехал в Заволжье и лично убедился, что едкий запах проник везде, где только можно, и мешает людям нормально жить.

Глава региона заявил, что такая ситуация требует вмешательства и ужесточения контроля. Он поручил в ночь на понедельник провести дополнительные экологические рейды в Заволжье.

- О результатах мне доложат лично. Итогом дневного рейда стало выявление трёх источников загрязнения воздуха в Новом городе. Проводится проверка. Нарушителей ждут штрафы, - сообщил Морозов.

Днём 6 декабря инспекторы эконадзора регионального минприроды во время проверок нашли три источника выбросов вредных веществ в атмосферный воздух: на проспекте Антонова, 14, 10-м проезде Инженерном и 18-м проезде Инженерный.

- Ситуация непростая. Не раз общался с экологами на эту тему. Ещё раз подниму вопрос на штабе по развитию региона. Меры по пресечению фактов загрязнения атмосферного воздуха надо усиливать. Один из шагов - готовящийся областной закон о запрете сжигания отходов на предприятиях, включая гаражные производства, - заявил губернатор.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: минпрорды