Фракция КПРФ в региональном парламенте сделала политическое заявление в отношении "Единой России" и сомнительного проведения процедуры праймериз, которая, по мнению некоторых, проходит под административным давлением и указанием четких инструкций для избирателей.

По словам депутата Виталия Кузина, работников не только бюджетных, но и коммерческих организаций запугивают увольнениями, чтобы они проголосовали за конкретных кандидатов на сайте партии власти (звучали фамилии действующего депутата Госдумы Владимира Кононова, а также депутатов ЗСО Константина Долгова, Николая Мясникова, Андрея Шадышкова). Составлена даже некая инструкция, которая отправляется массовой рассылкой ульяновцам.

- Это не народный отбор кандидатов, а фикция. Люди боятся писать заявления [в правоохранительные органы], опасаясь давления на работе. Но сейчас сложилась практика, когда такое не только в бюджетных учреждениях проходит, но и в коммерческих. Не насилуйте людей!, - высказался Кузин и попросил прекратить эту "вакханалию".

Лидер ульяновских единороссов, руководитель фракции ЕР Василий Гвоздев ответил, что это внутренние партийные процессы, а люди проголосуют так, как считают нужным.

Дарья Косаринова