Ульяновские активисты Народного фронта поздравили с 90-летием единственного в регионе первосуворовца Евгения Голубева.

Как рассказали в ОНФ, Евгений Петрович - личность в области известная, можно сказать, легендарная. Он является первосуворовцем Сталинградского суворовского военного училища. Окончив его с серебряной медалью, Голубев поступил в Ульяновское гвардейское командное танковое училище, где был заместителем командира курсантского взвода, старшим сержантом. По окончании училища остался командиром курсантского взвода.

В 1985 году по инициативе Евгения Петровича в Ульяновске был создан Клуб суворовцев. Несмотря на возраст, Голубев до сих пор является активнейшим членом Российского кадетского братства и участвует во многих мероприятиях по воспитанию молодежи и суворовцев Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. За вклад в дело развития кадетского движения в России Голубев отмечен медалью «За службу Родине с детства» и орденом «Кадетский крест всех степеней».

Юбилей Евгений Петрович сначала отметил в кругу семьи, а чуть позже праздник повторили в региональном штабе ОНФ. На встречу пригласили молодежь. Первосуворовец рассказал о своей жизни:

- Суворовцем стал по велению судьбы. В 1942 году был в учебном полку воспитанником. А в августе 1943-го командир полка меня направил в Сталинградское суворовское военное училище. Было мне тогда 12 лет. К занятиям приступили в сентябре. Тогда ведь все быстро делалось. Учеба в училище дала мне многое, воспитала сильным, волевым человеком. Именно здесь формировались основные жизненные принципы, – рассказал Евгений Петрович.

Не обошлось и без подарков. Один из них – благодарственное письмо. Его Евгению Голубеву вручил руководитель регионального исполкома ОНФ в Ульяновской области Николай Ягодин.

Алина Николаева

Фото: ОНФ