Российский политик, журналист, телеведущий и общественный деятель Максим Шевченко, который переболел коронавирусом, в день своей выписки взял у доктора медицинских наук, профессора, ученого-пульмонолога с мировым именем Александра Аверьянова. Он детально рассказал, что такое коронавирусная инфекция, что делать, если вы заболели и как справиться с этим опасным заболеванием.

Так, симптомы COVID-19 очень похожи с ОРВИ, но есть нюанс - у большинства больных снижается обоняние и теряются вкусовые ощущения. Это особенность данного вируса – он поражает нервные окончания в полости носа и ротоглотки.

Также пульмонолог посоветовал людям, у которых появляются симптомы коронавирусной инфекции, обязательно делать компьютерную томографию грудной клетки, о чем врачи не знали еще месяц назад. Стетоскопом в данном случае хрипы услышать в лёгких нельзя, общий анализ крови тоже не работает, и даже не всегда показывают результат.

- На третий – четвертый день от начала заболевания появляются участки инфильтрации, на снимке компьютерной томографии это выглядит как «матовое стекло», а это значит, что поражена лёгочная ткань, - говорит Аверьянов.

Он также рассказал, что пока стопроцентного лекарства от коронавируса нет, но один из способов воздействия на процесс (тот путь, по которому пошли китайцы) – это введение плазмы переболевших, которая содержит антитела к вирусу. Это блокирует развитие заболевания.

Если вы переболели COVID-19, подтвержденным с помощью ПЦР анализа из носоглотки или по КТ грудной клетки, то можете стать донором.

Для этого нужно позвонить по телефону горячей линии ФНКЦ ФМБА России +7499-725-44-40. Вас пригласят на обследование крови на наличие антител и мазок из носоглотки на SARS-CoV-2 (бесплатно). Если анализ на антитела положительный, а результат мазка – отрицательный, Вам будет предложено стать донором плазмы – единственного на сегодняшний день эффективного лекарства от COVID-19.

Фото и видео: Максим Шевченко