В ближайшие дни реготделение "Единой России" назовет имя того, кому перейдет депутатский мандат Анатолия Бакаева и место в социальном комитете Заксобрания Ульяновской области. Главным претендентом считается гендиректор торговой сети "Гулливер" Елена Сорокина, которая была депутатом ЗСО в пятом созыве.

Мандат Анатолия Бакаева освободился на прошлой неделе после того, как переехавший в Санкт-Петербург генерал досрочно сложил полномочия. Ранее он сетовал, что из-за переезда ему нелегко совмещать жизнь и работу на несколько городов - он живет с семьей в северной столице, а работает в московском вузе МИРЭА, при этом до сих пор он оставался депутатом ульяновского ЗСО.

С большой долей вероятности кресло в областном парламенте займет гендиректор сети супермаркетов "Гулливер" Елена Сорокина. Эту информацию 73online.ru на условиях анонимности сообщил источник в исполкоме регионального отделения "Единой России".

73online.ru дозвонился до Елены Сорокиной, однако на вопрос, планирует ли она снова стать депутатом ЗСО, бизнес-леди ушла от ответа, заявив, что никаких предложений она пока не получала:

- Со мной никто не говорил на эту тему и таких предложений мне не поступало. Нужно все обсудить, взвесить все "за" и "против", к данному решению я не могу подойти легкомысленно. Хочу сказать, что работу с населением и избирателями после своего ухода из ЗСО в 2018 году я не прекращала, регулярно встречаюсь с людьми, моя общественная приемная работает до сих пор.

Собеседники портала утверждают, что окончательное решение по Сорокиной будет принято в ближайшие десять дней на заседании президиума реготделения "ЕР". Если только она сама не передумает и не откажется от такой возможности.

Елена Сорокина с 2013-го (набрала на выборах 40,08% - прим. ред.) по 2018 год была депутатом ЗСО по Ленинскому избирательному округу №13, была членом бюджетного комитета. На выборах 2018 года не смогла одержать победу и освободила кресло депутата. Основным конкурентом Сорокиной в предвыборной гонке была врач-сексолог от "Справедливой России" Ольга Свирид, поскольку в 13-м округе не было коммуниста - Андрей Калдыркаев снял свою кандидатуру за несколько дней до дня голосования. Однако ни Сорокина, ни Свирид не набрали достаточного количество голосов в свою поддержку, а победителем вышел менеджер мебельной компании Алексей Ярков от ЛДПР. Разница в голосах между Ярковым и Сорокиной составила всего-навсего 131 голос.

Елена Сорокина запомнилась тем, что накануне прошлых выборов удалила из своей агитации упоминания о "Единой России". Медведь с триколором за спиной буквально пропал с листовок для создания образа беспартийного кандидата. Как говорили в исполкоме, г-жа Сорокина выпустила материалы без символики "ЕР" самовольно, не согласовав их с партийным штабом.

Справка 73online.ru:

Елена Сорокина родилась в Ульяновске, окончила школу №31 в Киндяковке, поступила в Московский институт совторговли, после которого начала строить карьеру на оптовой базе "Росгалантерея". Несколько лет помощником депутата ЗСО Сорокиной был нынешний депутат гордумы Антон Антипов, коммерческий директор торговой сети "Гулливер".

Дарья Косаринова