Сегодня 21-летие отмечает партия власти — по этому случаю ульяновские единороссы собрались в исполкоме на улице Ленина на праздничный президиум. Было скромно, без фуршета — по крайней мере, корреспондент 73online.ru его не застал. Прибыл и губернатор, коммунист Алексей Русских — и, как положено в день рождения, осыпал «именинника» комплиментами.

На входе всех встречает плюшевый медведь с символикой партии.

Организаторы готовятся, на столах лежат подарки — письма, грамоты, цветы и рюкзаки с надписью «Быть пЕРвым».

Спрашиваю спикера Гордумы Илью Ножечкина:

— Илья Владимирович, а где ваши?

— Все тут!

— А депутаты-то?

— Они появятся в «Зуме». Тут же праздник, а нас много. Поэтому только избранные. Делегировали меня.

За столом собрались общественники, волонтеры, рядовые партийцы, руководители местных исполкомов. Торжество проходило довольно скромно, даже скучно: столы не накрыты, шампанского не налили. Сэкономили!

Лидер регионального отделения Владимир Камеко:

— Е-мое, какие люди в Голливуде! Даша, ты в партии?

— Нет.

— А чего пришла тогда? — смеется Камеко.

Все томятся в ожидании губернатора Алексея Русских, который должен приехать поздравить партийцев. Протокольная служба нервничает, расставляет таблички, людей, караулит рюкзаки. В исполкоме тихо. Разговаривают шепотом.

Говорят, небольшой фуршет был организоован в кабинете руководителя исполкома Константина Долгова. Отдельные лица то и дело бегают туда и обратно, возвращаясь в уже более приподнятом настроении.

По видео-конференц-связи в онлайн выйдут 200 человек. Организаторы боятся, что линия не выдержит.

На гостей шипят протокольщики губернатора: «Это кто там у трибуны натоптал? Ошметки грязи, непорядок!» Прошмыгнувший фотограф: «Это не я, у меня летние ботинки!».

Константин Долгов

Первый замглавы Ульяновска Вадим Андреев

Руководитель ульяновской региональной общественной приемной «Единой России» Марина Беспалова

В итоге начали без губернатора. Сенатор Сергей Рябухин, депутаты Сергей Морозов и Владислав Третьяк подключились по видеосвязи.

«Партия показывает серьезные результаты, нам верят, к нам обращаются. «Единая Россия» удовлетворяет возросшие потребности общества», — говорит Камеко. Он отметил, что после начала специальной военной операции многие сообщества объединились под знаменами ЕР и помогают мобилизованным. «Ни один человек не остался равнодушным, не было директив, один посыл — от чистого сердца», — сказал лидер отделения.

Наконец, появился губернатор Алексей Русских. В зале оживились.

— Сегодня исполняется 21 год нашей ведущей политической силе, которая стояла у истоков возрождения былого величия России, — поздравляет глава региона. — В партии, как правило, состоят самые талантливые, способные, уникальные и патриотичные люди нашей страны. Думаю, партия еще долго будет правящей и управляющей в нашем государстве, и это правильно. Замечательно, что с каждым годом пополняются ряды, очень много идет молодежи. Значит, политика ЕР и ее идеи находят отклик в сердцах и умах прогрессивных людей.

Константину Долгову вручили благодарность от президента Владимира Путина, это первая госнаграда в личной копилке депутата. «У него еще все впереди!» — сказал Камеко.

Награды получили еще двое активистов ЕР.

Защелкали фотоаппараты. Камеко не слишком удачно пошутил: «Расстрел!» — но даже не смутился.

— На этом прощаюсь, у вас тут свои дела, партийные… — засобирался Русских.

— У нас секретов нет! — улыбается Камеко.

— Но я пойду поработаю, — откланялся губернатор.

Камеко продолжил награждение актива ЕР без губернатора. Отмеченные за помощь участникам СВО отвечают: «Служу России!».

Праздничная часть закончилась, и началась рутина: единороссы перешли к обсуждению бюджета региона на 2023 год.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова