Руководитель фракции "ЕР" в Гордуме Ульяновска Антон Антипов снялся с праймериз и передумал участвовать в выборах в Госдуму. По информации источников, он это сделал в пользу депутата-изобретателя из Москвы Владимира Кононова.

Вице-спикер гордумы Ульяновска, руководитель депутатского объединения "Единая Россия" в парламента Антон Антипов подал заявку на участие в процедуре праймериз в преддверии выборов в Госдуму РФ в начале апреля. Политик был намерен выдвигаться одновременно и по списку, и по Ульяновскому одномандатному избирательному округу N187 (действующий депутат по территории - Алексей Куринный (КПРФ)). По этому кругу также планирует выдвигаться Марина Беспалова и Владимир Кононов.

Сегодня стало известно, что Антипов снял свою кандидатупу с ПНГ. Эту информацию он подтвердил 73online.ru, но от комментариев отказался. По слухам, на этом настоял первый вице-губернатор по внутренней политике Александр Костомаров, который отвечает за проведение выборов в области. Причина якобы кроется в том, что мандат депутата Госдумы планируется отдать действующему парламентарию от Московской области Владимиру Кононову, который в последнее время не покидает Ульяновск и участвует во всех мероприятиях с руководством региона.

Для справки:

В сентябре 2020 года после оглашения результатов выборов Антона Антипова выбрали руководителем фракции ЕР в гордуме Ульяновска путем тайного голосования на заседании президима политсовета.

Антону Антипову 33 года. Он является координатором благотворительных проектов и программ АНО «Доброе дело», а также заместителем председателя попечительского совета физико-математического лицея №38. Впервые депутатом гордумы Антипов избрался на довыборах в 2016 году, победив в Ленинском одномандатном округе №29. Это произошло после того, как совладелец торговой сети «Гулливер» Игорь Любченков, помощником которого в то время был Антипов, досрочно сдал мандат. На этих выборах Антипов набрал 2315 голосов (74,2%) в Ленинском округе №38.

Дарья Косаринова