Обезглавленное с начала года ведомство, наконец, обрело нового руководителя. После того, как в результате осеннего демарша единороссов в Законодательном собрании Игорь Егоров не получил согласования на новый срок, его контракт истек, и авторитетная на федеральном уровне региональная Счётная палата лишилась многолетнего председателя. В среду, 27 февраля, депутаты все же определились со своим выбором и с поразительным единодушием проголосовали за кандидатуру «капитана финансовых проверок» Елены Блинковой.

Десятое заседание Законодательного собрания Ульяновской области 7 созыва началось с минуты молчания в память о жертвах террористического теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Скандал на старте...

После недолгой тишины еще на этапе обсуждения повестки едва ли не грянул гром. По жалобе депутата Моргачёва планировалось рассмотреть поведение его коллеги от КПРФ Рамиля Хакимова. Причём, в закрытом режиме, против чего коммунист резко выступил против:

- Я же не стесняюсь, мне скрывать нечего от избирателей! Пусть все знают, почему представителя КПРФ убрали от контроля за бюджетными средствами, - высказался Хакимов, имея в виду вчерашний скандал на заседании аграрного комитета, когда он узнал, что исключен из состава комиссии минсельхоза по распределению субсидий.

- Пожизненно будете там деньги делить? Я как председатель назначил двух других людей, они работают. Или у вас какой-то интерес там есть? – парировал спикер областного парламента Валерий Малышев.

Ему ответил лидер фракции КПРФ Виталий Кузин, который считает, что в комиссии должны представлены все партийные фракции, а желание «делить деньги» и «набивать карманы» есть у бывшего депутата, известного бизнесмена Михаила Родионова, ставленников которого коммунисты нашли в составе комиссии.

Малышев не стал спорить, а просто поставил предложение Хакимова провести обсуждение его поведения в открытом формате на голосование, по итогам которого депутаты, видимо, решили «сор из избы не выносить» и удалить посторонних из зала на время рассмотрения вопросов этики.

…и поразительное единодушие!

После довольно протокольного утверждения в должности мировых судей Василисы Козловой и Ольги Букиной, а семерых общественников – наблюдателями в квалификационную коллегию, 32 депутата (четверо отсутствовали по уважительным причинам) приступили к основному вопросу повестки дня – утверждению на пост главы региональной Счетной палаты Елены Блинковой.

Напомним, что прежний руководитель ведомства Игорь Егоров в конце прошлого года не был согласован парламентариями на новый срок по непонятной причине. Ему нашли замену в лице заместителя руководителя регионального казначейства Елены Блинковой. Ее кандидатуру внёс губернатор Алексей Русских, а затем одобрили в квалификационной комиссии федеральной Счётной палаты.

В Москве посчитали, что кандидат соответствует должности и члены комитета ЗСО по бюджету единогласно поддержали такое решение центра. Самоотвода не случилось, и Блинкова выступила перед депутатами с кратким отчетом за прошлый год, констатировав, что региональное ведомство является одним из лучших в стране, а она намерена сохранить его кадры.

- В Счётной палате Ульяновской области утвержден обширный годовой план работы, который включает 22 контрольных мероприятия только по важнейшим национальным проектам. При этом, в свете Послания Президента России, который дал старт новым пяти нацпроектам, есть необходимость дальнейшего расширения мониторинга. Счётная палата способна оперативно выявлять риски, помогая принимать правильные решения, и должна стать наиболее сильным аналитическим центром. При этом, вижу необходимость в смещении акцентов от аудита финансового к аудиту эффективности и обеспечивать наиболее тесные связи с Законодательным собранием и правительством региона, для которых Счётная палата должна стать стратегическим партнером. Ещё одна цель – продолжение развития взаимодействия с правоохранительными органами и надзорными ведомствами. Заключено уже 19 соглашений с целью обмена сведениями, представляющими взаимный интерес. Нужно содействовать развитию системы внешнего муниципального контроля и продолжать цифровизацию деятельности. Кроме того, следует в работе соблюдать принципы открытости и гласности.

Вопросов к Блинковой не возникло, депутаты отправились на тайное голосование. Ящик в зал заседания вынес депутат Андрей Седов, продемонстрировал всем, что он пуст, а затем парламентарии стали наполнять его своими бюллетенями.

Председатель мандатной комиссии Сергей Панчин подсчитал голоса и объявил, что все 32 депутата проголосовали за назначение Елены Блинковой руководителем Счётной палаты Ульяновской области.

Председатель ЗСО отметил, что с этого момента Блинкова считается назначенной на должность председателя Счетной палаты, но вступит в должность 15 апреля – это связано с процедурой ее увольнения с предыдущего места работы.

С напутствием Блинковой выступил член Совета Федерации Сергей Рябухин, подчеркнувший авторитет региональной Счётной палаты в стране и отметивший в речи нового ее руководителя намерение сохранять и приумножать авторитет палаты и ее имидж и предложил усилить аудит по инвестиционному направлению.

Кстати, в зале присутствовал и предшественник Блинковой на посту главы Счётной палаты Игорь Егоров, правда, в новом амплуа - вице-председателя правительства. Слова поддержки и напутствия, видимо, он предпочел оставить при себе.

Фото и видео 73online.ru

Олег Кузнецов

Дарья Косаринова