Бывший депутат гордумы Ульяновска, бизнесмен Геннадий Соловьев (на фото в центре) на время проверки силовиков лишился поста президента Фонда поддержки региональных проектов «Единой России», который занимал с 13 января. Это подтвердили в исполкоме партии.

22 марта появилась информация, что в отношении Геннадия Соловьева якобы возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Наказание по ней — до десяти лет лишения свободы. Сам Соловьев якобы в изоляторе временного содержания ждет предъявления ему обвинения. Однако официально в Следственном управлении СК РФ по региону возбуждение дела не подтверждают.

Как позже стало известно 73online.ru, бизнесмен действительно был задержан 21 марта, находится в изоляторе временного содержания и ждет определения меры пресечения. Внимание силовиков привлекли земли вокруг озера в Лаишевке, где бизнесмен собирался сделать платный пляж, а также участок под СНТ «Северянка». Ранее это была сельскохозяйственная земля, порядка 240 гектаров. Соловьев выкупил ее несколько лет назад по оценочной стоимости.

По информации источников, у задержания может быть и политическая подоплека. После смены секретаря регионального отделения «Единой России» в декабре прошлого года с Василия Гвоздева на Владимира Камеко сменился и глава попечительского фонда партии (согласно данным kartоteka.ru, Ульяновский фонд поддержки региональных проектов - прим.). 13 января нынешнего года Михаила Урясова на должности президента этой организации сменил именно Геннадий Соловьев, став основным распределителем средств. Таким образом накануне выборов в ЗСО 2023 года Соловьев стал хоть и не публичной, но весомой политической фигурой.

Совет партии принял решение с сегодняшнего дня отстранить Соловьева от должности президента фонда, временно назначен другой человек. Приостановили также и его членство в политическом объединении. В «Единой России» подчеркивают, что при этом ждут официального решения о возбуждении уголовного дела.

Фонд поддержки ЕР является одной из ключевых общественных организаций для партии. Его ульяновское представительство объединяет десятки тысяч человек. Среди них - как простые ульяновцы, так и представители бизнес-сообщества региона, которые оказывают значительную финансовую и иную поддержку при реализации многих партийных проектов.

Дарья Косаринова