В городском водоканале новый человек в руководстве - с подачи вице-губернатора Игоря Эделя место замдиректора предприятия по экономическим вопросам занял московский газовик-экономист Олег Дьяченко. Ранее эту должность занимал Сергей Панчин, сын экс-главы Ульяновска. Что удивительно, в регионе Дьяченко чуть более месяца, но уже успел сменить место работы - с начала октября он являлся директором областного водоканала: проводил аудит, анализировал экономическую ситуацию на предприятии, разрабатывал рекомендации правительству. И то ли быстро все успел, то ли экстренно понадобился в городе...

Олегу Дьяченко 37 лет, он родился в Тульской области в городе Белев. В 2009 году Дьяченко получил второе высшее - окончил РЭУ им. Г.В. Плеханова по специальности финансы и кредит. Первое высшее образование он получил в 2006 году в Московском государственном строительном университете по специальности теплогазоснабжение. Последние 14 лет работал в этой отрасли в частных компаниях проектировщиком систем теплоснабжения, вентиляции, водопровода и канализации. Последним местом работы для Дьяченко стала строительная компания ООО "Юнипро", в которой он занимал должность директора по развитию. Также он владел 25% фирмы, но в прошлом году после своего увольнения вышел из учредителей. Он уточняет, что неоднократно оказывал консультации государственным органам по коммунальным системам.

- Меня попросили возглавить областной водоканал для того, чтобы понять, почему там возникают проблемы, почему большие долги, - рассказывает Дьяченко,- Благо мне очень сильно посодействовал бывший директор (Алексей Шмырев - прим.), который стал моим замом, он мне все подробно рассказал. Мы с ним месяц проводили внутренний аудит и пришли к выводу о том, что проблема областного водоканала в отсутствии общего финансирования, а не из-за внутренних проблем, что там люди плохо работают. Это не так.

Региональные власти приняли к сведению полученные выводы, и сейчас ведется работа над привлечением инвесторов. Например, заключено концессионное соглашение с сотовым оператором "Мегафоном". Кстати, после перехода Дьяченко на муниципальный уровень, Алексей Шмырев вернулся на прежнюю должность.

На вопрос, почему для анализа экономической ситуации пришлось побыть руководителем в областной структуре, а в городской достаточно и места заместителя, Олег Дьяченко отвечает туманно:

- Городской водоканал - большое предприятие, очень много вопросов есть. Поэтому если б меня поставили директором, то, наверное, пришлось бы несколько приостановить работу водоканала. Потому что слишком много разноплановой информации. Тем более, что на тот момент уже была открыта вакансия финансового блока, не было человека на этом месте.

Министру энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александру Черепану вплотную с новым столичным членом команды Алексея Русских поработать еще не удалось - был в отпуске. Но в своем отзыве о Дьяченко он использует исключительно положительные эпитеты.

- Я вижу, что он понимает проблему, может ее анализировать глубоко. А уже мотивацию его, почему он работает здесь, я не знаю. Не могу прокомментировать кадровые назначения, решение принимал не я, - сказал Черепан.

Дарья Гордеева