Вице-премьер Игорь Эдель заканчивает кадровый аудит в правительстве Ульяновской области, начатый по поручению губернатора Алексея Русских. По словам источника 73online.ru, "Эдель хочет пустить все под нож, последствий для региона не видит и считает, что государственные функции можно перераспределить между профильными министерствами". К 2022 году половина АНО и фондов ждет ликвидация, сообщают в белом доме.

Прежде губернатор анонсировал "чистку" из-за низкой эффективности подчиненных. Региональные власти планируют сократить часть фондов и АНО, которые создавались для перевода чиновников из госорганов: ликвидировать либо прекратить их содержание. На необходимость этого шага обратил внимание министр финансов РФ Антон Силуанов. Он предложил Ульяновску пойти на оптимизацию расходов для получения финансовой помощи федерального центра в целях снижения долговой нагрузки.

В конце прошлой недели в Доме Советов в узком кругу прошло заседание закрытой коллегии Счетной палаты. Участвовали главный аудитор региона Игорь Егоров, "правая рука" губернатора Игорь Эдель, зампред по финансам Марина Алексеева и председатель бюджетного комитета в Заксобрании Александр Чепухин. В Ульяновской области 36 различных фондов и АНО, на содержание которых ежегодно уходит порядка 330 млн рублей. Результаты большинства проанализировала Счетная палата, остальные проверило правительство. Сошлись на том, что половина организаций будет ликвидирована.

Как сообщила 73online.ru Марина Алексеева, в проекте регионального бюджета на 2022 год содержание АНО и фондов заложено в 50%-ном объеме. "Посыл был дан сверху — оптимизировать численность, учиться самостоятельно зарабатывать. Деньги срезали. Всех ждет глубокая оптимизация", — заявила она в комментарии порталу.

Над кем нависла "оптимизация"

В распоряжении 73online.ru оказался документ, который содержит рекомендации Счетной палаты. В редакции имеются и аналитические записки из администрации губернатора, подписанные Игорем Эделем.

Как утверждают собеседники, в списке аудиторов, к примеру, значится димитровградское Агентство инновационного развития, директор Альберт Гатауллин. Организация обошлась в прошлом году в 37,1 млн рублей, из которых 7,8 млн — зарплата 36 сотрудников. Оптимизация может ждать и Агентство технологического развития (субсидии порядка 90 млн рублей, 41,9 млн рублей выплачено 36 работникам), которым руководит Вадим Павлов, а также технопарк "Кванториум" директора Екатерины Жмырко (субсидии 11,3 млн рублей, штат 62 сотрудника, зарплатный фонд — 8,3 млн рублей).

Вопросы возникли к Корпоративному университету области: субсидии — 23,4 млн рублей, 23 работникам в прошлом году выплачено 9,8 млн рублей. "Счастливый регион" волонтера Людмилы Князьковой (она покинула Ульяновск, обязанности директора исполняет Кирилл Богданов - прим.) тоже под угрозой закрытия. На него в прошлом году потратили 10 млн рублей, 4 млн ушло на зарплату 10 работникам.

Под оптимизацию может попасть Центр организации дорожного движения (до 2020 года — АНО "Цивилизация", прим.), управляемый Дмитрием Савиным, а также Центр стратегических исследований, который не так давно покинул Олег Асмус. Последний в минувшем году получил от правительства 46,2 млн рублей субсидий, в 37,4 млн рублей ежегодно обходится содержание 53 сотрудников. После увольнения Асмуса директором числится Алена Зотова. "ЦСИ создавался как орган стратегического планирования, пока он выполняет функции прогнозирования социально-экономического развития, контроля достижений и реализации нацпроектов. Есть идея вывести его в аналитический центр, часть функционала отдать минэкономразвитию", — рассказала 73online.ru вице-премьер Марина Алексеева, которая курирует финансовый блок.

Гайнетдинова и Васина может ждать реформа

По словам источника, у региональных чиновников в планах реформировать Корпорацию развития предпринимательства, председателем совета директоров которой является Руслан Гайнетдинов. Он косвенно это подтвердил: "Нас ждет оптимизация, внесем корректировки. Блок, связанный с бизнесом, никуда не денется. По ряду направлений возникли вопросы операционного характера, экономики. Например, стоит задача сделать меньше проектов, мероприятий, отказаться от чего-то из-за сокращения расходов. Сверхнеобычного в этом не вижу", — прокомментировал Гайнетдинов.

Марина Алексеева говорит также о возможном объединении Фонда государственно-частного партнерства, ПОЭЗ "Ульяновск" и Корпорации развития, которой руководит Сергей Васин. "Тут я вижу слияние, у них один блок работы. Портовая экономическая зона создавалась на вложения из федерального центра, но сейчас объединению ничего не мешает — зона функционирует в форме акционерного общества. Нужен один управленческий аппарат. Однако процесс ожидается затяжной", — сказала она.

Ившина и Опенышева могут выдохнуть

По информации источников 73online.ru, в августе говорили о прекращении финансирования Фонда "Ульяновск — культурная столица", который возглавляет экс-министр Татьяна Ившина. Так, например, о необходимости ликвидации говорили как в Счетной палате, так и в ЗСО — свое мнение на коллегии озвучивал Александр Чепухин. В правительстве выдали вердикт — необходимости финансирования нет, а функции фонда могут исполнять минкульт и подведомственные учреждения.

Министр Евгения Сидорова сообщила, что фонд и ее ведомство не дублируют друг друга. Преимущество Ившиной — возможность привлечения грантов и других внебюджетных средств. Сама руководитель фонда информацию о ликвидации опровергает. Собеседники рассказывают, что она якобы убедила губернатора в своей эффективности, и оптимизации не будет. По данным источников, Игорь Эдель не хочет оставлять "Культурную столицу", но пока согласился ее не трогать.

В непростой ситуации оказался и Фонд развития IT Светланы Опенышевой. В пояснительной записке с просьбой об увеличении субсидий до 50 млн рублей руководитель обозначила, что IT-сообщество готово софинансировать организацию на паритетных с бюджетом началах. "Предлагаем на базе Фонда организовать саморегулируемое сообщество в IT-сфере, а взаимодействие с бюджетом осуществлять по мере необходимости и востребованности в тех или иных продуктах на грантовой основе", — вынесли решение проверяющие. Собеседники 73online.ru в белом доме говорят: по мнению Эделя, функции фонда может исполнять ОГКУ "Правительство для граждан", которым руководит та же Опенышева, и планируемое к созданию министерство цифрового развития Ульяновской области.

В комментарии корреспонденту Светлана Опенышева заявила, что Фонд развития IT решили не ликвидировать: "Выделили средства, этим занимается Вадим Павлов". Однако, как мы писали выше, г-на Павлова самого планируют "оптимизировать".

Официальную позицию курирующего аудит вице-премьера Игоря Эделя на момент подготовки публикации выяснить не удалось. Через помощника он передал 73online.ru: "Проводится проверка деятельности АНО. Решения о прекращении финансирования на данный момент не существует. Когда закончится аудит, вы узнаете. Всех проверяют в рабочем порядке".

Как пояснил председатель бюджетного комитета ЗСО Александр Чепухин, депутаты на этой неделе проанализируют результаты работы АНО, их эффективность, затраты на содержание: "Где-то нужно будет подсократить, ненужное — ликвидировать, а где-то, может, и добавить какие-то функции. Надо считать финансы и коллегиально принимать решение, которое озвучим на следующем заседании".

Дарья Косаринова