Губернатор Ульяновской области Алексей Русских сегодня на аппаратном совещании представил нового заместителя по внутренней политике Александра Коробко, который пришел фактически на смену Александру Костомарову. Прежде Коробко был вице-губернатором Брянской области, до конца сентября работал у главы Тамбовщины — местные СМИ его называли "министром правды".

В Брянской области Коробко работал вице-губернатором по внутренней политике с 2014 года, заняв должность сразу после скандальной отставки экс-губернатора Николая Денина, который позже был осужден за превышение полномочий. Коробко пришел в новой команде депутата Госдумы от ЕР Александра Богомаза. Интересно, что Богомаз и Коробко — земляки, оба родом из Стародубского района Брянской области. Там Коробко начинал свой трудовой путь, что называется, "от сохи": трудился слесарем, воспитателем интерната, затем возглавил местную районную газету. 10 лет Коробко работал мэром родного города Стародуба, пересидел в этой должности оскандалившегося Денина и затем ворвался на областной политический Олимп. В команде своего земляка — губернатора Богомаза Коробко отработал 6,5 года, затем был перемещен в Тамбов на аналогичную должность. Вероятно, именно в Тамбове состоялось их личное или заочное знакомство с нынешним вице-премьером ульяновского правительства Игорем Эделем.

Удивительно, что в Тамбове Коробко продержался недолго, буквально с января по сентябрь нынешнего года. 23 сентября Никитиным было подписано распоряжение о его отставке. Сразу после этого у вице-губернатора Костомарова начались "трения" с Алексеем Русских, после чего Костомаров заявил об увольнении.

Алексей Русских озвучил новость о назначении нового куратора внутренней политики во вторник на аппаратном совещании в правительстве: "Прошу любить и жаловать. У него большой опыт работы. Думаю, с его приходом область приобретет квалифицированного руководителя".

Коробко — 50 лет. В брянских СМИ называется его главный "талант" — он "придавил прессу", об этом журналистам говорил бывший замгубернатора Брянской области Иван Тимохин.

В начале лета 2020 года Александр Коробко обратился в суд с иском сразу к двум местным редакциям — телеканала "Городской" (ООО "Акватория") и сетевого издания "Брянский ворчун" журналиста Александра Чернова. "Министр правды", как иронично называли его за глаза, возмутился упоминаниям своего имени в публикациях о ситуации в коронавирусной клинике, развернутой на базе Брянского областного госпиталя для ветеранов войн.

Фото: https://avchernov.ru/obshhestvo/delo-eks-ministra-pravdy-bryanshhiny-korobko-po-udusheniyu-nezavisimyh-smi-zhivet-i-posle-ego-naznacheniya-vitse-gubernatorom-tambovskoj-oblasti/

Дарья Косаринова