Ульяновская хоккейная «Волга» завершила выступление в сезоне 2022/23. В ответном матче с «Водником» команда Александра Савченко вновь не смогла выставить оптимальный состав и потерпела разгромное поражение — 2:12.

Вопросы, вопросы…

Первую часть Чемпионата страны «Волга» завершила на высоком для себя шестом месте, и всё же сезон получился для ульяновского клуба неоднозначным. В первую очередь из-за концовки. Напомним — сначала «волжане» уверенно одолели на выезде именитый красноярский «Енисей» со счётом 6:2, затем были не столь однозначные победы над «Уральским Трубником» и «Мурманом» из нижней части турнирной таблицы, и, наконец, аж три кряду игры с «Водником». И каждая из них наверняка войдёт в историю русского хоккея. Или влипнет в неё.

Подумайте сами — в последний день февраля «Волга» выигрывает в Архангельске у полурезервного «Водника», и соперники счастливым образом вновь сходятся, но уже в стадии «плей-офф», избавляя друг друга от утомительных перелётов в Кемерово и Иркутск.

А затем — 3 марта, Ульяновск. «Волга» спустя сезон ожиданий возвращается в «плей-офф» и готовится дать бой. Но выставить оптимальный состав на игру не получается — в команде некий вирус, и из-за температуры целая группа хоккеистов пропускает игру. Тем не менее вынужденно омолодившийся состав сумел дать бой и проиграл 5:8 вполне основной обойме «Водника». И вот три дня спустя соперники вновь скрестили клюшки на берегах Северной Двины.

Смазали концовку

И на сей раз «Водник» обошёлся в домашних стенах без перспективных «дублёров». А «Волга» вновь столкнулась с кадровыми трудностями — да, смог вернуться в строй опытнейший капитан Галяутдинов, но выпал защитник Бобров… В запасе, помимо голкипера, четверо игроков, родившихся уже в двадцать первом столетии.

Впрочем, несколько перспективных талантов — из тех, что давно заявили о себе, а не получили шанс — вышли на поле и в зелёно-жёлтой форме. Но главное, что в отличие от «Волги» из стана «Водника» не поступало никаких тревожных новостей о самочувствии игроков. А потому при всём уважении к ульяновскому клубу фаворит в этой игре был, пожалуй, слишком очевиден.

И всё же первый тайм обескровленная «Волга» вполне может занести себе в актив — счёт 0:3 в русском хоккее отнюдь не считается приговором, а нечасто игравший в этом сезоне вратарь Иван Силантьев справился с ударом грозного Евгения Дергаева с двенадцатиметровой отметки. А это дорогого стоит.

Но после перерыва всё встало на свои места. Соперник «Волгу» не пожалел. За семь минут после возвращения на лёд северяне забили гостям ещё трижды. А к середине тайма вели уже с неприличным счётом 9:0…

Рекорд клуба — 57!

Лишь после этого Егор Норкин один мяч отыграл. С поправкой на внезапную эпидемию его можно назвать и голом престижа. Окончательный же счёт — 12:2. У «Волги» голом также отметился Сергей Шебонкин. А вот у Евгения Волгужева голы закончились в регулярной части сезона. В заключительном для «Волги» матче нынешнего Чемпионата он забитым мячом также не отметился. Тем не менее 57 мячей — новый рекорд клуба. На шесть больше, чем у Николая Афанасенко в середине 80-х. И где гарантия, что достижение Волгужева не продержится всё те же три с лишним десятка лет?

В споре бомбардиров среди всех игроков этого сезона Евгений второй. У Алмаза Миргазова из «Динамо» 61. Обогнать Волгужева могут ещё несколько игроков из команд первой четвёрки. Например, всё тот же Дергаев. Злой гений «Волги» на сей раз отличился трижды.

Хоккеисты «Водника» готовятся к полуфинальным битвам с кемеровским «Кузбассом» — слетать в Сибирь всё же придётся, а «Волга» отправляется домой залечивать болячки и заглядывать в будущее. Хочется надеяться, что с оптимизмом, невзирая на судебные решения по поводу «волга-Спорт-Арены» и то и дело возникающие слухи о финансовых проблемах в самом клубе.