Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта направили обращение главе Ульяновска Сергею Панчину с просьбой рассмотреть возможность ремонта кровли в гимназии №1 имени В.И. Ленина.

В марте родители учеников жаловались в соцсетях, что крыша в гимназии протекает второй год подряд, из-за чего на стенах появились плесень и грибок. Активисты ОНФ организовали проверку, в которой участвовали представители городского управления образования, районной прокуратуры и регионального управления Роспотребнадзора.

Общественники тогда предположили, что причина протечки в дырявой кровле. Несущая балка над местом в классной комнате сгнила и просела, и в итоге там образовалось углубление, куда стекала вода от дождя и тающего снега. Представители ОНФ предложили заменить кусок балки, разобрать и выровнять крышу. Кроме того, они не исключили, что еще одна течь может появиться в спортзале.

Прокуратура Ленинского района Ульяновска направила в адрес главы города письмо о необходимости выделения дополнительных средств на ремонт кровли. Однако этот вопрос до сих пор не решен.

Активисты Народного фронта опасаются, что с началом сезона дождей крыша школы вновь даст течь, и учиться в помещениях будет невозможно. Ремонтная компания провела техническое обследование балок чердачного перекрытия и крыши и охарактеризовала состояние кровли как ограниченно работоспособное, а отдельные элементы в аварийном состоянии.

В конце августа региональное отделение ОНФ направило письмо губернатору Сергею Морозову, на которое на днях ответил региональный минобр. Ведомство сообщило, что оно готово включить мероприятие по ремонту гимназии № 1 в государственную программу «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014-2024 гг., но только после получения заявки от горадминистрации с приложением необходимых документов.

Активисты ОНФ направили обращение в адрес Панчина с просьбой составить такую заявку и собрать пакет документов.

Фото: ОНФ