Таким образом городские власти планируют вычислять нарушителей экологического законодательства, загрязняющих воздух продуктами горения.

С наступлением холодов ситуация обострилась – гаражи в Заволжье и Засвияжье стали отапливать отходами мебельного производства. Было решено сформировать несколько групп для одновременного участия в рейдах и использовать в работе квадрокоптеры, чтобы искать возможных нарушителей с воздуха.

Глава города Дмитрий Вавилин предложил подойти к решению вопроса комплексно: наладить межведомственное взаимодействие экологов и земельного надзора. Если выяснится, что гараж используется не по назначению, то это может стать основанием для судебных разбирательств.

«За неделю мы проезжаем практически все ГСК, злостные нарушители выявлены в ГСК «Околица-1», «Солярис» и на Инженерном проезде. Но когда мы заезжаем на территорию кооператива, сообщение о проверках быстро распространяют во внутренних чатах, это создает затруднения», – посетовал начальник управления по охране окружающей среды Андрей Ворожецов.

В Заволжском районе зарегистрировано 137 ГСК, 76 из них на территории Нового города. В месяц от горожан поступает до 10 обращений по качеству воздуха. Обращение можно направить по телефону: 73-79-11.

Ольга Шестаковская