В субботу, 4 ноября, в Арском прошёл 51-й автокросс «Арские холмы». В гонке, организованной Ульяновским автозаводом, участвовали 25 пилотов со всей России. Посмотреть на захватывающее зрелище пришли больше шести тысяч ульяновцев. Для многих важное спортивное событие стало семейным отдыхом — в перерывах между заездами детей развлекали конкурсами и радовали подарками, взрослых — замечательной кухней и автовыставкой. Подробности с места событий — в материале 73online.ru

Погода благоволила спортсменам — после ночных морозов грязь на «Арских холмах» застыла. Сотни любителей автоспорта и семейного отдыха пришли за несколько часов до старта. Они прогуливались по зрительской зоне, фотографировали своих детей на фоне легендарных «буханок». Техника приветствовала любопытных — под лучами солнца на кузовах сверкал иней. Самые опытные спешили занять места на холме, откуда открывался отличный обзор на трассу.

— Для моей семьи это мероприятие — добрая традиция, — рассказывает Татьяна, вооружившаяся биноклем. — Мой муж приезжает сюда в общей сложности 27 лет, я присоединилась позже. Ходили и в дожди, и в слякоть. В этом году погода чудесная — грех не собраться с семьёй сюда.

Водителям дали «размяться» перед заездами — объявили тренировочный круг. Тем временем в Арское прибыли высокие гости — министры, депутаты и городские чиновники.

Открыл автокросс губернатор области Алексей Русских. Он вышел на сцену и поблагодарил организаторов, пожелал гонщикам удачи. «В прошлом году грязь месили, сегодня повезло. Проехался по трассе на УАЗике, дорога замечательная, местами скользкая, но, думаю, гонки будут зрелищные», — сказал глава региона.

На сцену пригласили заместителя командира 104-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Романа Золотарёва. Гендиректор УАЗа Алексей Спирин вручил ему ключи от спецавтомобиля, разработанного с ульяновскими десантниками. Русских в компании главного федерального инспектора Юрия Кулика осмотрел подарок. Солдаты выразили своё мнение о машине — удобно, прочно, надёжно.

Гонщики тронулись под аплодисменты и одобрительный гул зрителей. С «трибуны» гремело несколько тысяч человек. На треке завязалась принципиальная борьба — пилоты шли на обгон, старались перехитрить соперников, «старики» стремились взять опытом «молодых» участников. Машины заносило, из-под шин разлеталась грязь, оттаявшая под обеденным солнцем.

С замиранием сердца публика следила за судьбой ульяновца Антона Половинкина. Его автомобиль под 27-м номером задымился, когда проходил очередной круг. Как выяснилось позже, сорвало патрубок, двигатель перегрелся. Шансов ворваться в финал не оставалось, но молодой человек не сдался и пришёл шестым.

— Второй год участвую, — рассказал Половинкин корреспонденту. — С командой повторили прошлую ошибку — готовились в последний момент. Машина оказалась не готова и сломалась. Несмотря на поражение, чувствую спокойствие — наконец прошёл «мандраж», получил удовольствие от процесса. Опыта мало, но всё впереди.

В перерывах зрительская зона кипела. Аниматоры в костюмах медведей, Чебурашки и фиксиков развлекали детей. В фотозоне появились персонажи комиксов — Бэтмен и Супермен. Ребятишкам раздали воздушных змеев, которые тут же устремились в небо. Взрослых радовали кухней — запах шашлыка и плова, окутавший площадку, будил аппетит.

— В этом году организация автокросса «Арские холмы» расширилась, — отметил гендиректор УАЗа Алексей Спирин. — Увеличили детскую зону, для ребят много активностей: ростовые куклы, робототехника, конкурсы и призы. Без подарков сегодня не уйдёт никто. Сделали упор на семейном отдыхе, что оказалось востребованным — видим много родителей с детьми. Если сравнивать с прошлым годом, то увеличился призовой фонд — благодаря спонсорским пакетам, зонам для рекламной продукции.

После заездов судьи выделили пятёрку лучших пилотов — среди них трое ульяновцев. Главный приз УАЗа в 17-й раз взял москвич Пётр Дрофичев. «Участвовать в автокроссе может каждый, но побеждает Пётр», — шутят гонщики. Ему вручили сертификат от автозавода на изготовление кузова по собственному проекту. Места распределились следующим образом:

  1. Пётр Дрофичев, Москва;
  2. Биньямин Джепаев, Ульяновск;
  3. Николай Зверев, Свердловская область;
  4. Эдуард Горбунов, Ульяновск;
  5. Павел Звягин, Ульяновск.

Путевку в пансионат «Ника» на 10-дневный отдых в Анапе получил Владимир Иванов из Перми. Это был приз от спонсора за волю к победе. Гонщик перевернулся на трассе, пробил колесо, но на диске фактически доехал до финиша.

По доброй традиции призёры открыли шампанское и облили друг друга.

Организаторы отметили вклад главы администрации Засвияжского района Наиля Юмакулова. «Благодаря ему площадку привели в божеский вид, выкосили траву. Организовали раздачу плова, доставили питьевую воду. На территории дежурили сотрудники полиции, Росгвардии и народные дружинники», — сообщают они.

Фото и видео: 73онлайн

Евгений Кватов