У горадминистрации наметился прогресс в поиске инвесторов для создания городских пляжей. Размер требуемых вложений приблизительно может составить порядка 20 млн рублей. Размер арендной платы пляжной территории пока не уточняется, но высокий ценник устанавливать не станут.

Об этом 73online.ru рассказал начальник управления по благоустройству Александр Ермаков. Если Центральный пляж для инвесторов мало привлекателен из-за проблем с транспортной доступностью, то на зоны отдыха у воды в поселке Борьба и в парке 40-летия ВЛКСМ заглядываются коммерсанты. Главное условие от мэрии — обеспечение для людей бесплатного доступа к воде.

Называть тех, кто заинтересовался пляжами, чиновник пока отказался — перспективы сотрудничества еще туманны. Мастер-планы проработают и выставят на аукционы — то есть победить может кто угодно, необязательно те инвесторы, которые предложили свой вариант обустройства сейчас. Приблизительный период размещения торгов — август.

— Ведем два проекта, пока показывать их рано. В Борьбе, по предварительному плану, предусмотрена зона с навесами, волейбольная площадка, мангальная зона, платная парковка, домики, которые будут сдаваться в аренду. Наша цель — не заработать, а предложить гражданам достойный отдых и сервис. Для нас и так будет выгода в том, что мы экономим на содержании территории, — рассказал начальник профильного управления.

Он уточнил, что несмотря на заход инвесторов, ответственность с городской власти по обеспечению безопасности никто не снимает — будет организовано дежурство спасателей Управления гражданской защиты.

Дарья Гордеева