В Ульяновске к административной ответственности привлекут двоих интернет-пользователей, оскорбивших в соцсети депутата Госдумы Владимира Шаманова.

Как сообщила в пятницу прокуратура области, надзорное ведомство провело проверку по обращению депутата Государственной думы. Установлено, что в августе этого года на интернет-странице одной из социальных сетей разместили не соответствующую действительности информацию. Комментируя эту статью, двое ульяновцев допустили выражения, унижающие честь и достоинство заявителя.

В отношении авторов комментариев возбудили дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). Им грозят крупные штрафы.

В пресс-релизе прокуратуры имя заявителя не указано, однако Интерфакс со ссылкой на источник сообщает, что речь идет о председателей комитета Госдумы, экс-губернаторе Ульяновской области Владимире Шаманове.

Как агентству пояснил представитель прокуратуры, в статье было написано о том, что некая политическая партия якобы выступает за занятие указанным лицом поста главы региона. В комментариях один из пользователей обвинил депутата в махинациях, а женщина-комментатор использовала ненормативную лексику.

Дела направлены в мировой суд.

Фото: er-duma.ru