Вступил в силу приговор двоим жителям Ульяновска. В ноябре прошлого года ФСБ задержала их за приобретение и хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

По данным прокуратуры, летом 2018 года 37-летний Вячеслав Холод и 29-летний Иван Ставропольцев приобрели два пистолета калибра 9 мм со снаряженными магазинами, 80 патронов к ним, 2 обреза охотничьих ружей 16 калибра, более 800 пуль патронов МДЗ калибра 12,7 мм, часть взрывателя типа УЗРГМ ручных гранат, а также промышленно изготовленные заряды на основе бездымного баллистного и дымного порохов общей массой свыше 20 кг.

Все это хранили в различных квартирах, в тайнике на участке в поселке Колхозный и перевозили в багажнике автомобиля Тойота. Однако 14 ноября прошлого года сотрудники регионального Управления ФСБ обнаружили арсенал в машине злоумышленников возле гаражного бокса по улице Академика Павлова. Владельцев задержали.

Холода и Ставропольцева признали виновными и приговорили к 3,5 и 2,5 годам колонии общего режима соответственно. Решение суда вступило в силу.