В Ульяновске вынесли приговор двоим мужчинам. Они терроризировали местную предпринимательницу, которая занималась дизайном квартир и домов. Требовали процент от выручки – иначе однажды она "не доедет до работы".

Злоумышленники и потерпевшая раньше никогда не были знакомы. Но преступники прознали, что у женщины есть прибыльный бизнес, и решили на нем поживиться. С сентября по ноябрь 2018 года они несколько раз встречались с предпринимательницей у парка "Молодежный" и требовали передавать им по 10% от дохода с каждого объекта строительства. Угрожали: что однажды женщина не доедет до работы, что кому-нибудь из ее родственников "случайно" упадет что-то тяжелое на голову, и вообще она лишится своего бизнеса.

Потерпевшая обратилась в правоохранительные органы. Была организована спецоперация. Так как за последний объект предпринимательница получила 25 тысяч рублей, ей выдали 2,5 тысячи и отправили на встречу с рэкетирами. Как только те получили деньги, их тут же задержали.

Старший помощник прокурора области Василий Зима сообщил, что мужчины ранее не судимы. Вину они не признавали, заявляя, что женщина якобы была им должна. Однако ранее они никогда не были знакомы, кроме того, потерпевшая постоянно рассказывала родственникам, что ей угрожают. Поэтому версию обвиняемых сочли несостоятельной.

На основании представленных прокуратурой доказательств мужчин признали виновными в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору под угрозой применения насилия. Они получили соответственно 3 года и 3 года 3 месяца колонии общего режима. Кроме того, суд обязал их заплатить потерпевшей 140 тысяч рублей.