Димитровградский суд вынес приговоры двум мужчинам, обвиняемым в торговле наркотиками, подкупе и участии в организованном преступном сообществе. Костяк ОПС – организатора и двух подельников – сейчас судят отдельно в Заволжском районном суде.

Организатором преступного сообщества следствие считает жителя Самарской области. Он отбывал наказание в девятой колонии в Заволжском районе по наркостстье и считался местным авторитетом. По версии следствия, за решеткой мужчина сколотил ОПС, которое занималось торговлей наркотиками в Димитровграде и внутри самой колонии. Проносить запрещенные вещества на режимную территорию помогал один из охранников.

Организатора и двух подельников сейчас судят в Заволжском райсуде, процесс ожидается долгим. Еще двое участников ОПС осуждены отдельно – по всей видимости, это связано с тем, что они дали показания против бывших «коллег». Оба заключили досудебные соглашения и сообщили правоохранительным органам информацию о работе ОПС, которой они ранее не обладали. Оба просили о приговоре в особом порядке и получили его – 9 и 10,5 года колонии особого режима. Решения вступили в силу в конце марта.

Андрей Семёнов