Представители Кадрового центра, молодежного центра трудоустройства, профсоюзов и ульяновских предприятий на совещании 19 июня говорили о ситуации с трудоустройством в Ульяновске. На сегодня в городе свыше 12 тысяч безработных.

И.о. руководителя городского филиала ОГКУ “Кадровый центр Ульяновской области” Наталья Ворожейкина рассказала, что наибольшее количество нетрудоустроенных в Заволжье — порядка 5 тысяч, в Засвияжском более 4 тысяч. Неполную неделю работают 45 городских предприятий, на которых трудятся почти 2,5 тысячи человек. В простое находятся чуть больше тысячи, а в отпуске без сохранения заработной платы — 30 человек. Сведения о работе в режиме неполной занятости подали порядка 70 организаций.

Специалисты называют три основные причина роста безработицы.

— Во-первых, это последствия выбора работы в теневом секторе экономики (люди, получающие пособие в минимальном размере, так как не могут подтвердить свои трудовые отношения), — цитирует представителя кадрового центра издание "Ульяновск сегодня". — Вторая — это упрощение регистрации в качестве безработных (для получения этого статуса теперь не нужно лично приходить в центр занятости, уменьшился и необходимый пакет документов). И третья причина — низкий уровень трудоустройства (всего числится восемь тысяч вакансий, но с 1 апреля по настоящее время трудоустроилось только 642 человека). Однако известно, что меры поддержки, оказываемые безработным гражданам, у нас продлены, подняли минимальный размер пособия до 4,5 тысяч рублей, а тем, кто имеет несовершеннолетних детей, будут доплачивать три тысячи на каждого ребенка в июне, июле и августе.

Также Наталья Ворожейкина сообщила, что совместно с районными администрациями на предпритиях отслеживаются вакансии на высокооплачиваемые места, проводится адресная работа с разными категориями граждан, для жителей проводят онлайн-ярмарки вакансий и онлайн-собеседования.

Информация вызвала вопросы у заместителя главы Ульяновска Сергея Мишина. По его мнению, данные не отображают реальных результатов - довольно скудных.

— Вы выполняете план по количеству вакансий, на которые люди просто не идут. Для чего? Чтобы просто выполнить план? Две тысячи безработных людей прибавилось за 10 дней! 1317 граждан прошли обучения по специальным программам — кто из них трудоустроился? Как меняется ситуация после информирования работодателей, которое также проводится? Нам необходимо видеть точные результаты работы, кому это помогло, чтобы понимать, что делать дальше, как решать проблему, — подчеркнул Мишин.

Фото: Ульяновск сегодня