В бюджет Ульяновска на следующий год заложат расходы на строительство двух дорог: по улице Шигаева от улицы Ефремова до трассы М-5 «Урал» и по проспекту Ленинского Комсомола в границах улиц Генерала Кашубы – проспекта Туполева. Об этом сообщили на заседании комитета Гордумы по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту, где обсуждали расходную часть бюджета 2023 года.

Председатель комитета Петр Столяров отметил, что много жалоб поступает из-за состояния тротуаров, автобусных остановок, подъездов к больницам и школам. Эти работы отразят в проекте бюджета на следующий год. Также парламентарии просят увеличить финансирование ремонта и содержания ливневых канализаций.

Среди возводимых объектов в социальной сфере отметили строительство второго корпуса Губернаторского лицея № 100, продолжение строительства двух детских садов на улицах Шигаева и Отрадной.

Кроме того, избранники поддержали финансирование расселения жителей из аварийного жилья.

Еще одно направление, которое также запланировано в расходной части бюджета – обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям.

В сфере транспорта рекомендовано предусмотреть деньги на закупку новых автобусов большой вместимости, на работу пассажирского транспорта по регулируемому тарифу.

Андрей Семёнов

Фото: Городская дума Ульяновска