В Ульяновске открылись две модельные библиотеки. Они действуют на базе библиотеки №12 имени В.И. Даля и «Семейной библиотеки» №18. На модернизацию и новое наполнение учреждений из федерального и местного бюджетов было выделено 12,5 млн рублей.

- Современная модельная библиотека - это полностью модернизированное пространство, в котором соединены традиции и цифровые новшества. Кроме чтения литературы, ребёнок может получить новые навыки: научиться издательскому делу, попробовать создать свою аудио-книгу, смонтировать видеоролик, пройти курсы по финансовой и цифровой грамотности, для дошколят есть программы подготовки к первому классу. В цифровом виде доступны многие ресурсы, в том числе фонд Национальной электронной библиотеки. В новом учреждении найдутся занятия по душе для людей всех возрастов, - отметил губернатор Сергей Морозов.

В библиотеках отремонтировали помещения, приобрели современную мебель, компьютерное и библиотечное оборудование, офисную технику, пополнили фонды. Модернизация учреждений позволит реализовать новые обучающие курсы, такие как: «Финансовая грамотность для школьников», «Цифровая грамотность», «Интеллектуальные каникулы», а также реализовывать новые услуги по переплетному делу и издательскому оформлению публикаций, обработке фотографий, созданию собственных аудио-книг, фонограмм, звукового сопровождения видеосюжетов, монтирования видеороликов и многое другое.

Всего за этот год в регионе начали работу шесть модельных библиотек. Четыре учреждения за счет областных средств были открыты на территории Новоспасского, Чердаклинского, Мелекесского и Николаевского районов и две библиотеки благодаря федеральному финансированию в Ульяновске. Всего в области действуют 520 государственных и муниципальных библиотек, из которых 38 являются модельными. Работа будет продолжена и в 2020 году.