Областной фонд защиты прав дольщиков добивается в суде банкротства строительной компании "Атриум" бизнесмена Юрия Драгунова. "Атриум" взялся достраивать дома №67 и №140 на улице Красноармейской за предыдущим застройщиком - ООО "Птицефабрика "Тагайская", но до конца не справился с этой задачей. Если 140-й дом все же ввели в эксплуатацию, то 67-й так и остался на уровне трех этажей. Теперь его судьбу должен будет решить федеральный фонд защиты прав дольщиков "Дом.рф".

Дома №№67 и 140 на улице Красноармейской за шесть лет сменили двух застройщиков, превратившись в долгострои, которые в прокуратуре называли главной проблемой долевого строительства в регионе. Возводить их в 2014 году начинало ООО "Птицефабрика "Тагайская" Дмитрия Лебедева. Бизнесмен Лебедев провел большую рекламную кампанию, привлекая деньги дольщиков. Предлагал купить квартиры, гаражи и машиноместа в возводимых на Красноармейской домах. Однако часть полученных от дольщиков денег Лебедев потратил на цели, никак не связанные со строительством. Из-за этого около 200 дольщиков понесли ущерб почти в 570 млн рублей. Строительство остановилось. Лебедева признали виновным в мошенничестве и арестовали его имущество на сумму более 200 млн рублей для возмещения убытков.

Таким 67-й дом на Красноармейской планировался. Сейчас в нем только три этажа

"Птицефабрика "Тагайская" оставила после себя целый комплекс юридических вопросов, с дольщиками вплотную работали власти. Решить все юридические коллизии удалось только в 2019 году, когда на объектах уже два года работал новый застройщик – СК "Атриум". По данным kartoteka.ru, единственным учредителем "Атриума" выступает Юрий Драгунов, он же является директором. Данных о финансовом состоянии фирмы нет.

К маю прошлого года по дому №140 были выполнены работы по подведению базовых коммуникаций, смонтированы системы водоснабжения и водоотведения, а также проведено электричество. Областные власти обещали: подрядчик выполнит работы в установленный срок, осенью 2019 года дом будет сдан в эксплуатацию. Однако "Атриум" вдруг стал испытывать трудности с достройкой объектов, но все-таки ввел 140-й дом в эксплуатацию в декабре 2019 года. Тогда как строительство дома №67 так и остановилось на уровне трех этажей. А в конце января 2020-го "Атриум" и вовсе расписался в том, что возможностей достроить этот долгострой у него нет. Объект был внесен в перечень проблемных.

Тогда власти пообещали обанкротить несостоявшегося застройщика. И сдержали слово: с иском о банкротстве ООО СК "Атриум" в Арбитражный суд Ульяновской области обратился региональный фонд защиты прав дольщиков, который требует открыть в отношении застройщика конкурсное производство сроком на 1 год. Заявление поступило только в июне, первое заседание по делу состоится в среду, 5 августа.

Как пояснил директор фонда защиты прав дольщиков Дмитрий Плохих, своих квартир в доме №67 дожидаются 108 покупателей. По его словам, оценить дом теперь предстоит федеральному фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства "Дом.рф". Федеральных экспертов ждали в феврале-марте, но вмешалась пандемия коронавируса. "Дом.рф" должен решить, достраивать ли дом силами ульяновского фонда защиты прав дольщиков или выгоднее выплатить дольщикам компенсации. В случае выбора выплаты компенсаций, 18% от суммы заплатит регион, остальное - ППК "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства". По закону, размер компенсации рассчитывается исходя из площади квартиры (есть ограничение - не более 120 кв. м) и цены квадратного метра на местном рынке на момент выплаты. Итоговая сумма при этом не может быть меньше той, которую дольщик заплатил по договору.

- Мы думали, раз у нас продана половина квартир, дом рентабельный для застройки, то мы в неплохом положении. Правительство уговорило нас перейти под "Атриум", сказали, что он достроит дом до 2021 года. Но застройщик даже не появлялся. Теперь получается, что к нам приедет комиссия, чтобы определить, выгоднее достраивать дом или выплатить компенсацию. Сейчас у нас достроено только три этажа, а здание уже трещит по швам, - говорит один из дольщиков дома №67.

Дамир Зарипов, Кирилл Биджанов