Две переменные звезды в созвездии Близнецы удалось обнаружить воспитанникам детского технопарка «Кванториум» 9-летнему Илье Иванову и 11-летнему Александру Корнилову на занятиях астрономического курса, благодаря участию в проекте «Открытие за неделю». Ребята смогли провести серию экспериментов с использованием телескопа T05, который находится в американском штате Нью-Мексико. Проанализировав полученные снимки, Илья и Александр нашли новые звезды и занесли открытия в Международный каталог AAVSO (The American Association of Variable Star Observers).

В 2017 году детский технопарк «Кванториум» стал участником федеральной образовательной программы «Ноосфера» и запустил новое направление обучения для школьников - «КосмоКвантум». Юные изобретатели получили возможность проводить на занятиях серии экспериментов на Международной космической станции (МКС).

- В программе «Открытие за неделю» ребята могут принимать участие, начиная с 9 лет. В их распоряжении не только учебные пособия, но и самый настоящий телескоп, работать с которым можно через Интернет в специально выделенные для группы слоты. Под руководством педагога они исследуют звездное небо и стараются найти звезды, которые еще, возможно, не открыты, - сообщила замдиректора по образовательной технопарка Ольга Королева.

Как пояснила директор «Кванториума» Екатерина Жмырко, в прошлом году в технопарке работали шесть основных направлений для обучения : hi-tech, аэро, робо, ит, нано и био. В этом учебном году юным ульяновцам предлагают раскрыть свои таланты в новых областях: виртуальная реальность, промышленный дизайн, космология. Основная образовательная деятельность продолжится в Левобережье города по адресу проспект Туполева д. 7, «Кванториум» также сохранит площадку присутствия как резидент пространства «Точки кипения – Ульяновска» по адресу: ул. Минаева 11, 6 этаж.

Сейчас в детском технопарке ведется набор групп по направлениям: мобильная робототехника, аэроконструирование, конструирование и управление беспилотными летательными аппаратами, био-, нано- и информационные технологии: С++, Python, Scratch,Arduino, промышленный дизайн и инженерное дело, астрономия и космос. Кванторианцы также продолжат заниматься изучением английского языка и посещать секции по шахматам. Набор открыт до 1 сентября. За подробной информацией необходимо обращаться по телефону 30-29-00. Занятия для детей от 12 до 17 лет бесплатные.