Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовные дела по обвинению группы местных жителей в незаконном хранении и перевозке арсенала автоматического оружия и взрывчатки.

Установлено, что прошлым летом 37-летний Вячеслав Холод и 29-летний Иван Ставропольцев приобрели 2 пистолета калибра 9 мм со снаряженными магазинами, 80 патронов к ним, 2 обреза охотничьих ружей 16 калибра, более 800 пуль патронов МДЗ калибра 12,7 мм, часть взрывателя типа УЗРГМ ручных гранат, а также промышленно изготовленные заряды на основе бездымного баллистного и дымного порохов общей массой свыше 20 кг.

Всё это они хранили в различных квартирах и в тайнике на земельном участке в поселке Колхозный Чердаклинского района, а также неоднократно перевозили в багажнике автомобиля «Тойота Карина ED». Однако 14 ноября сотрудники регионального Управления ФСБ обнаружили арсенал в машине возле гаражного бокса по улице Академика Павлова, а его владельцев задержали.

Сейчас Холоду и Ставропольцеву предъявлено обвинение по ч.2 ст.222 УК РФ, ч.2 ст.222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору), уголовные дела направлены в суд.

Фото: pixabay.com