Прокуратура Заволжского района Ульяновска направила в суд уголовные дела в отношении участников преступного сообщества, занимавшихся торговлей наркотическими средствами и психотропными веществами.

Так, весной прошлого года двое димитровградских студентов и сотрудник одного из крупных ульяновских предприятий договорились с контрагентами через мессенджеры купить по интернету мефедрон, гашиш, альфа-пирролидиновалерофенон, марихуану и вещества, содержащие в своем составе кокаин или амфетамин.

Потом в целях конспирации они размещали наркотики в тайниках, информация о которых передавалась потребителям только после перевода денег на номера виртуальных счетов электронных платёжных систем.

Однако членов преступного сообщества, несмотря на осторожность, задержали в ноябре прошедшего года и привлекли к уголовной ответственности.

Сейчас им в зависимости от роли и степени участия предъявлено обвинение по ч.2 ст.210 (участие в преступном сообществе), ч.3 ст.30, пп.«а,г» ч.4, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере и психотропных веществ в крупном размере), ч.1 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Уголовные дела направлены в суд. Участникам ОПГ грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.