Сегодня из аэропорта в Баратаевке вылетел первый в этом году рейс в Анталью. Следующий запланирован на 14 июля, и начиная с этой даты, самолеты будут отправляться в Турцию дважды в неделю. К полетам прилагаются все приметы коронавирусного времени: измерение температуры в самолете, сдача ПЦР-теста. Несмотря на это, туроператоры ожидают высокой загрузки рейсов.

С 22 июня Россия вновь открыла полномасштабное авиасообщение с Турцией. Ульяновск тоже подключается к международным полетам — на прошлой неделе такое решение приняли на профильном координационном совете, сообщает региональное министерство транспорта и промышленности. "Планируется, что в июле будут выполнять не менее двух рейсов в неделю", — сообщает ведомство.

Угроза коронавируса, естественно, меняет процедуру перелета.

— При возвращении в Россию первым на борт поднимается сотрудник Роспотребнадзора, который измеряет температуру пассажирам. Все они при этом обязаны заполнить декларацию, указать свои данные, откуда прилетели. Если тепловизор покажет, что есть кто-то с повышенной температурой, вызывается скорая помощь, человека изолируют. Вернувшийся из-за границы должен пройти ПЦР-тестирование и разместить результат на сайте "Государственные услуги", — пояснил директор департамента транспорта Ульяновской области Юрий Чибисов.

Условия Турции как принимающей стороны он назвать затруднился. Но по информации Ассоциации туроператоров, для визита на средиземноморские курорты от гостей тоже потребуется отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия, либо справка о вакцинации или перенесенном коронавирусе. Также придется заполнить специальную форму, распечатать и предъявить при посадке. После заполнения турист получает персональный код для заселения в отель.

Первый рейс в Анталью вылетел из ульяновского аэропорта сегодня, 1 июля. Теперь последует перерыв до 14 июля — начиная с этой даты, чартерные рейсы будут выполняться дважды в неделю, по средам и воскресеньям, в три утра по местному времени. Стоимость следует уточнять у туроператоров.

— Сегодня первый рейс от туроператора Pegas Touristik, а с 14 июля начинается программа Coral Travel, рейсы будут выполняться самолетами авиакомпании Royal Flight, — пояснила коммерческий директор "Аэропорта Ульяновск" Нонна Голубева.

По словам руководителя турагентства "Туринфо Глобал-Трэвл" Марины Власовой, желающих отправиться на турецкие курорты много.

— Мы надеемся, что полетную программу сохранят. Люди хотят отдыхать, есть перенесенные туры на эти даты с прошлого года. Другой вопрос, что если оператор будет нестабильно себя вести и то ставить, то снимать полеты, то мы как агенты будем опасаться загружать такие рейсы и начнем предлагать в первую очередь вылеты из Самары или Казани, — говорит Власова.

Некоторые эксперты отрасли заявили о резком росте цен на путевки после возобновления авиасообщения. Директор по развитию сети туристических агентств OnlineTur.ru Игорь Блинов отмечал, что десятидневный тур на двоих в пятизвездочный отель в Турции с вылетом из Москвы раньше стоил 75-80 тысяч рублей, а уже к 22 июня цена подскочила на 50-80 процентов. Портал Level.Travel подтвердил, что стоимость путевки в среднем возросла минимум на 30 процентов.

Главное фото: aeroport-ulyanovsk.ru

Андрей Семёнов