В феврале открылись два пункта государственной аптеки в Ульяновской районной больнице и в Новоульяновской городской больнице имени А.Ф. Альберт.

Сейчас в регионе пролицензированы и готовы к открытию 14 учреждений Ульяновской государственной аптеки, из них три в Кузоватовском, Барышском и Майнском районах и 11 аптек на территории областного центра. В процессе лицензирования находятся еще 18 аптечных пунктов в разных районах области.

- Планируем, что все 22 муниципальных образования будут обеспечены аптечными пунктами. На сегодняшний день в приоритете отпуск препаратов по федеральной и региональной льготе в шаговой доступности для отдельных категорий граждан. В дальнейшем предусмотрено развитие аптечных учреждений в том числе и по розничному отпуску лекарственных препаратов. «Дорожной картой» предусмотрено открытие 36 аптечных пунктов, которые будут покрывать все районы города и муниципальные образования области, – сообщает директор Ульяновской государственной аптеки Андрей Дмитриев.

Аптечные учреждения будут располагаться на площадях больниц и поликлиник.

- Отсутствие аптечного пункта было актуальной проблемой в нашем районе. Людям приходилось ездить в Ульяновск, чтобы обеспечивать свои рецепты. С 10 февраля проблема полностью решена, теперь порядка 1,5 тысячи льготников получают лекарства в рабочем поселке Ишеевка. Кроме того, льготные лекарства будут доставляться в фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории сел и поселков района,– отметил главный врач Ульяновской районной больницы Сергей Беззубенков.