Первый зампред правительства региона Марина Алексеева в соцсетях поделилась "новостями с инвестиционных полей". Она сообщила, что экспертный совет портовой особой экономической зоны "Ульяновск" одобрил заявки двух новых резидентов.

Первый резидент планирует производить пултрузионные углепластиковые ламинаты, которые будут использоваться для изготовления лопастей ветряков Vestas. Проект поспособствует не только укреплению внутрирегиональной кооперации, но и реализации программы импортозамещения, так как сейчас материал для лопастей поставляют из-за границы. Объем инвестиций составляет почти 204 млн рублей. Предприятие собирается выйти на производство уже в 4 квартале этого года и нанять 40 работников.

— Перспективное направление, находящееся еще в стадии формирования — восстановительное производство высокотехнологичной оснастки (пресс-форм, штампов и др.). Именно на эту нишу заходит второй резидент. Его заказчиками станут предприятия автомобиле-, самолето-, машино- и приборостроения, производители пресс-форм, штампов, полимерных материалов и литьевых изделий. В реализацию проекта планируется вложить 47,7 млн рублей. Будет создано 24 новых рабочих места, — сообщила Алексеева.

Андрей Семёнов