Сегодня городской парламент собрался для обсуждения основных статей расходов и доходов бюджета Ульяновска. Всего на заседании думы в режиме ВКС присутствовал 31 депутат, Николай Лазарев и Андрей Князев по уважительной причине не смогли. Также в работе парламента принимали участие два первых вице-мэра Сергей Мишин и Дмитрий Вавилин, начальник финансового управления Александр Бармин, а также глава городской Общественной палаты Мария Большакова.

Основные направления формирования городского бюджета на 2021 год, плановый период 2022-2023 годы. Докладывал председатель комитета по бюджету и налогам. По его словам, бюджет будет рассмотрен с 10 по 26 ноября. 7 декабря планируется направить главе города Сергею Панчину предложение комитета. Окончательное принятие бюджета во втором чтении намечен на очередное заседание гордумы 16 декабря.

Кроме того, в бюджете на 2020 год вносятся изменения - увеличение доходной части на 634,4 млн рублей: за счет надоговых и неналоговых доходов на 54,65 млн рублей (в основном сфера образования), безвозмездные поступления, носящие целевой характер, на 579,8 млн рублей. В случае принятия изменений, расходы бюджета Ульяновска в этом году будут составить 16,638 млн рублей. Предлагается уменьшить расходы на 23,4 млн рублей за счет сокращения расходов на содержание аппарата горадминистрации и объема резервного фонда, а также обслуживание госдолга. Это дает перераспределить средства на 75,8 млн рублей.

Из этих денег 11,17 млн рублей предполагается направить на горадминистрацию. 36,18 млн рублей - на приобретение техники в лизинг, уличное освещение и ремонт сетей уличного освещения. 709 тыс рублей - управлению имущества на оплату исполнительных листов. 20,9 млн рублей - управлению ЖКХ (на вывоз мусора 6 млн рублей, на текущее содержание Центра по озеленению и благоустройству - зарплата 8,6 млн рублей и оплата коммунальных услуг 2,4 млн рублей), а также 2,43 млн рублей на капремонт многоквартирных домов. 1,46 млн рублей - похоронной службе на уборку кладбища и оплату услуг ЖКХ. 31,1 млн рублей отправится на меры поддержки малообеспеченных и многодетных семей, выдачу продуктовых наборов школьникам, а 9,5 млн рублей - на ремонт образовательных учреждений.