В Ульяновск будет принесена Феодоровская икона Божией Матери — одна из древнейших икон, известных и почитаемых на Руси, национальная святыня России. Она разместится в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе с 10 по 14 октября.

В эти дни храм будет открыт с 7.00 до 20.00. Молебны Божией Матери перед иконой станут совершаться после Божественной литургии, в 12.00, 14.00, а также после вечернего богослужения.

Прихожан предупреждают, что в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе будут соблюдаются все необходимые противоэпидемические меры, поэтому обязательно нужно надевать маски.

Справка 73онлайн

Впервые Феодоровская икона упоминается в XII веке в летописях города Городец. Чудотворный образ был главной святыней Богородице-Феодоровского мужского монастыря до 1239 года — до того момента, когда монголо-татарские захватчики разорили и сожгли Городец, после чего икона исчезла.

Вновь чудотворный образ был явлен в середине XIII века в Костроме. Икону на ветвях дерева вблизи речки Запрудни обнаружил младший брат святого благоверного великого князя Александра Невского князь Василий. Святыню поместили в соборном храме во имя великомученика Феодора Стратилата, поэтому икона стала именоваться Феодоровской. Позднее образ перенесли в Успенский кафедральный собор Костромы. Здесь икона, прославившаяся многими чудотворениями и исцелениями, пребывала до закрытия храма в 1929 году (в 1930-е гг. Успенский собор был разрушен).

С 1991 года и по сей день образ хранится в воссозданном из руин Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы — главном храме Богоявленско-Анастасииного женского монастыря. Сестры обители ведут летопись чудес, совершающихся по молитвам у святыни.

Алина Николаева

Фото: Симбирская митрополия