До сих пор медицинский сертификат с QR-кодом можно было получить только после вакцинации либо переболев коронавирусом и подтвердив это справкой. Однако с 21 февраля основанием для выдачи кода станет положительный тест на антитела. К такому решению федеральный минздрав подтолкнуло распространение нового штамма COVID-19 «омикрон». Какой уровень антител нужен для получения QR-кода? Как долго будет действовать такой сертификат? 73online.ru отвечает на самые популярные вопросы.

Кого коснется нововведение?

Теперь получить QR-код смогут те, кто переболел бессимптомно или неофициально и при этом не вакцинировался. Также право на выдачу сертификата получают привившиеся одной из иностранных вакцин за границей. Те, кто переболел более года назад, но все еще имеет достаточной запас антител, тоже смогут получить код.

Достаточный запас антител – это сколько?

Требований к уровню антител нет. Согласно официальному сообщению Минздрава РФ, для выдачи QR-кода достаточно их наличие в организме человека. При этом уточняется, что разные лаборатории используют разные единицы измерения уровня антител. Поэтому, получив результат теста в лаборатории, обязательно нужно сравнить его с указанными на бланке референсными значениями.

Как оформить сертификат и сколько времени это займет?

Чтобы получить сертификат с QR-кодом на основе анализа на антитела, надо сдать кровь в любой аккредитованной лаборатории. В течение трех дней результаты появятся на портале госуслуг, и по заявлению обратившемуся выдадут медицинский документ с датой, местом и методом исследования, названия производителя теста.

Сколько стоит сдать тест на антитела?

В каждой клинике по-разному. В Областном клиническом кожно-венерологический диспансере стоимость услуги начинается от 500 рублей, «Гемотест» — от 790 до 1590 рублей. В «Инвитро» — 1490 рублей.

На какой срок дают сертификат?

Срок действия сертификата составит 6 месяцев с даты получения положительного теста. Повторный выпуск сертификата на основании результатов проверки на антитела не предусмотрен. Если анализ подтвержден положительным ПЦР-тестом, то сертификат будет действовать в течение года.

Мнение эксперта

Главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник считает, что на решение минздрава о выдаче QR-кодов по наличию антител повлиял «омикрон», которым многие переболели в легкой форме и заработали антитела.

— Думаю, что таким образом хотят измерить уровень коллективного иммунитета населения. На мой взгляд, если вы еще ни разу не вакцинировались, то стоит это сделать вне зависимости от наличия антител. Таким образом вероятность легкого течения болезни увеличивается, — комментирует Речник.

Фото на главной: depositphotos.com

Елена Скворцова