На сегодняшнем пленарном заседании Заксобрания в "Доме советов" депутат и бывший спикер Анатолий Бакаев, который стоял у руля парламента весь предыдущий созыв, раскритиковал состояние здания и нынешние условия работы. Он заявил, что это фракция КПРФ довела ЗСО "до ручки".

В тот момент, когда народные избранники обсуждали поправки к проекту регионального бюджета, слово попросил Бакаев.

- Я часто бываю у наших соседей, совсем недавно был в Москве... Коллеги, должен признать, что у нашего здания ЗСО самое плачевное состояние в Приволжском федеральном округе. Мрамор этот сыплется, асфальт! Аппаратура совсем скоро из строя выйдет и заблокирует нашу с вами работу. Мы ограничены в денежных средствах на освещение нашей работы в СМИ, и я сейчас говорю о всех фракциях! Нет служебного дежурного транспорта, о командировочных вообще говорить не приходится, это какие-то копейки! КПРФ просто довела ЗСО до ручки! - возмутился он.

На это высказывание кто-то из коммунистов спросил его, причем же здесь КПРФ. На что Бакаев ответил, что коммунисты якобы не голосовали в свое время за ремонт здания. Депутат Матвей Володарский, вышедший из фракции КПРФ, сказал, что претензии Анатолия Бакаева кажутся весьма странными, поскольку именно Бакаев был председателем областного парламента последние пять лет в прошлом созыве и именно он довел до такого состояния "Дом советов".

Отметим, что "Дом советов" находится на балансе управделами администрации губернатора, а собственником здания является областное правительство. В этом здании работают не только областные законотворцы, но и другие структуры: избирательная комиссия, Счетная палата, министерство финансов, областной совет ветеранов и другие. До ликвидации Палаты справедливости в этом же здании на ул. Радищева, 1 распологался и весь штат уполномоченных.

Год назад, в октябре 2017 года, некоторые СМИ написали, что депутат ЗСО Василий Гвоздев якобы обратился к областным чиновникам с инициативой о замене герба РСФР на современную символику - герб России с двуглавым орлом, ведь в основание вечных огней положена пятиконечная звезда, а это - символ давно ушедшей эпохи.

- Государственная символика имеет большое значение с точки зрения государственного строительства, формирования менталитета и воспитания, поэтому эту работу нужно ускорить. Согласитесь, трудно представить, чтобы на здании Государственной думы или администрации президента был советский герб - это нонсенс, - цитировали тогда Гвоздева СМИ.

Однако члены экспертного совета управления по охране объектов культурного наследия высказались против перемен. Сам Василий Гвоздев позже опроверг то, что он делал такие заявления и озвучивал подобные предложения.

Дарья Косаринова