Весна – время не только раннего бронирования путевок на лето, но и комфортного отдыха на побережье Анталии или в Танзании, которая, кстати, была крайне востребована минувшей зимой. Какие страны открыты для туристов, что популярно и по каким ценам – в материале 73online.ru.

В марте резко – на 55% по сравнению с прошлым годом – выросла средняя стоимость авиабилетов за границу, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на агрегаторов Biletix и Aviasales. Основной причиной подорожания эксперты называют ограничение международных перелетов из-за пандемии, и перевозчики таким образом компенсируют потери. Растут в цене и билеты по внутренним направлениям.

Сейчас россиянам доступны для туризма около 40 стран, прямое сообщение есть только с некоторыми из них. При этом ульяновцам для посещения заграницы придется планировать вылет из других городов, поскольку «Баратаевка» пока не принимает международные рейсы.

– Жители нашего города могут отправиться во все открытые на данный момент страны, но вылеты из Ульяновска осуществляются только по России – Санкт-Петербург, Москва, Сочи, чуть позже откроется Крым, – сообщает руководитель турагентства «География» Алина Бурдина.

Все опрошенные нами представители турагентств отмечают, что наиболее популярными среди ульяновцев сегодня являются Турция – Анталийское побережье и Стамбул, остров Занзибар, Куба, ОАЭ, Мальдивы, Абхазия, Танзания. Новыми для российских туристов в плане пакетных предложений стали Сербия и Армения.

Главным сдерживающим фактором для поездки за рубеж, как и в прошлом году, является сдача ПЦР-теста перед и после поездки. Чаще всего на это дается 72 часа, за которые нужно успеть сдать анализ на COVID-19, получить результаты и улететь – если вы отправляетесь в отпуск, или загрузить результат на сайте госуслуг – если вернулись из отпуска. Помимо дополнительных затрат, это требование предполагает, что действовать вы должны очень быстро, иначе можете быть оштрафованы.

– В прошлом году у нас была неприятная ситуация с одной из достаточно известных клиник города, – рассказывает Алина Бурдина. – Туристы прилетели из Москвы и на следующий день, по возвращении в Ульяновск, пошли сдавать анализы. Результат нужно загрузить на «Госуслуги» в течение 72 часов с момента возвращения – то есть с того момента, как прилетели в Россию. Но анализ в клинике может готовиться до 72 часов. Туристы получили результаты впритык. И, конечно, – я думаю, все, кто хоть раз пользовался «Госуслугами», знают, что иногда этот сайт «висит», – длительное время не могли загрузить данные. Загрузили ночью, и в этот самый момент 72 часа прошли, люди получили штрафы. К сожалению, их удалось только снизить, но не отменить, что крайне неприятно для всех. Нюансов с ПЦР-диагностикой много, поэтому мы всегда рекомендуем выбирать проверенные клиники, не затягивать со сдачей анализа. Больших сложностей на данный момент нет, особенно, если у вас хороший турагент.

По словам руководителя одного из турагентств Галины Черненко, подбор и бронирование туров сегодня никак не поменялось: агентство предупреждает клиентов о необходимости тестирования в ряд стран, а закрытым направлениям находят альтернативу. Сложно попасть в Европу и Юго-Восточную Азию, туристы относятся к ограничениям с пониманием.

– Турция и Сочи сегодня – самые популярные направления, – комментирует Галина Черненко. – Занзибар, ОАЭ – около 100 000-200 000 рублей на двоих, это средний чек.

Требование об обязательном тестировании на COVID-19 действует практически у всех открытых стран, кроме Танзании. По словам директора турагентства «Туринфо Глобал-Трэвл» Марины Власовой, именно это направление било все рекорды по спросу минувшей зимой. Вылететь на остров можно из Самары и Казани.

– Мы рекомендуем, и клиенты активно бронируют Турцию на лето по акции раннего бронирования, – посоветовала Марина Власова. – Также многие выбирают именно Анталийское побережье Турции для отдыха весной. Сейчас там 20 градусов тепла в тени, отличные цены на туры с вылетом из Самары и Казани, пятизвездочные отели с подогреваемыми бассейнами, питанием «Все включено» стоят от 25 000 рублей с человека на неделю. Также весной популярны туры в Стамбул.

Турция в зимний период пользуется спросом не только благодаря комфортной для прогулок погоде, но и спа-отелям по «адекватным ценам», добавляет Алина Бурдина.

Кроме текущей работы, многие турагенты заняты отмененными из-за пандемии турами, отмечает Галина Черненко. В ряде случаев это вызывает некоторые проблемы: если за это время люди развелись или изменили планы, сдвинулись даты отпусков, тур сильно вырос в цене.

– Многие клиенты перенесли свои туры на 2021 год и остались в выигрыше: туры сейчас дороже, чем их покупали в 2020 году, так как курс вырос за год больше чем на 20 рублей, – подтверждает Марина Власова.