Сыродел Надежда Корепанова приехала в поселок Кукушки Ульяновской области и провела мастер-класс по своему ремеслу. Он длился три дня.

Она рассказала о классификации сыров, современных заквасках и ферментах для производства сыра, об оборудовании для сыроварен и об истории своего становления. Все это, конечно, сопровождалось практикой.

- Я продолжаю дело Верещагина, который очень любил сыры. Те, деревни, которые занимались сыроделием стали более богатыми, успешными. Деньги можно было делать не только на масле и твороге, но и на сыре. Этим делом заинтересовались фабриканты и этим уже начали заниматься в городах. Все это прекрасно процветало до Октябрьской революции в России. Верещагин привез и адаптировал под наше молоко и корма рецепты европейских сыров: твердых, полутвердых и мягких. Руководство Советского Союза тоже сыры любило и уважало, - рассказала Надежда Корепанова.

Сыродел Надежда Корепанова ездит по всей России и обучает женщин искусству приготовления сыров. В Кукушках она провела три дня. Мастер-классы проводились ежедневно по 7 часов. Все участницы принесли свое молоко - по 20 литров и учились делать разные виды сыров: твердые, мягкие, с плесенью, моцареллу и прочее.

По итогам трехдневных курсов, все участницы получили сертификаты.

Елена Скворцова