21 октября Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел совещание по вопросам подготовки к зимнему содержанию дорог, тротуаров, придомовых территорий, общественных пространств, а также осмотрел коммунальные и дорожные предприятия на предмет готовности спецтехники в зимний период 2020-2021 годов.

«Сегодня обсудили готовность коммунальных, дорожных служб к зимнему сезону. Мы осмотрели производства ответственных за это направление предприятий, проверили объём запаса пескосоляной смеси и необходимое количество техники. Важно обеспечить качественное содержание автодорог, улиц, придомовых территорий в предстоящий сезон. На примере работы областного дорожного ведомства вся техника, занятая на зимнем содержании, должна быть занесена под контроль управления в единую службу и в случае обращений жителей оперативно направляться на проблемный участок», - отметил глава региона.

По информации регионального Министерства промышленности и транспорта, с 19 октября организована круглосуточная работа мониторинговой группы областного департамента автодорог, задействовано и установлено на областных дорогах 20 онлайн камер, работающих в режиме реальном времени. Сообщения от граждан по предотвращению внештатных ситуаций в зимний период принимаются на телефоны «горячей линии» 79-50-13 и 79-50-14 (круглосуточно).

«Совместно с Центом организации дорожного движения ведется мониторинг работы спецтехники подрядных организаций посредством ГЛОНАСС. Также сейчас к системе ЦОДД подключено более 2200 автобусов, трамваев и троллейбусов, вся дорожная техника, задействованная на содержании автомобильных дорог регионального значения и школьные автобусы. Всего в систему заведено более 3100 транспортных средств»,- рассказал руководитель ведомства Евгений Лазарев.

Для очистки покрытия автомобильных дорог Ульяновской области будет работать более 300 единиц техники. В первую очередь, дорожные машины направят на очистку областных автодорог и школьных автобусных маршрутов. Кроме того, на региональных автодорогах работает 2 метеорологических поста, они установлены в г. Инза и в р.п. Старая Майна. Данные посты определяют состояние покрытия проезжей части и выдают прогноз погоды на последующие сутки. До конца 2020 года планируется установить аналогичную метеостанцию в р.п. Новая Майна Мелекесского района.

Что касается города Ульяновска, то для зимнего содержание городских территорий у МБУ «Дорремстрой» имеется 164 единиц дорожно-уборочной техники, вся она находится в надлежащем эксплуатационном состоянии. Сейчас идет заготовка пескосоляной смеси на базах, на площадках учреждения уже имеется 24 000 тонн ПСС, будет завозиться по мере необходимости.

«Для лучшей организации работ по механизированной уборке территория города разбита на участки, обслуживаемые механизированной колонной, каждая из которых будет обслуживать свой участок. Участки созданы для каждого административного района города Ульяновска. В зависимости от площади размещения района, плотности застройки, численности населения по каждому району определено необходимое количество специализированной дорожной техники и трудовых резервов. Составлены маршруты по всем района города, пригородной зоне с привязкой к имеющейся в наличии специализированной техники. Разработан четкий маршрут движения по очистке дорог и обработке противогололедными материалами. Вся техника оборудована системой ГЛОНАСС. Информация о движении по каждой машине в режиме реального времени выведена на мониторе в диспетчерской», - уточнил начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска Валерий Художидков.