В Ульяновске разрабатывается дорожная карта по ликвидации стихийных свалок. Об этом шла речь на экологическом экспертом совете при Комитете по муниципальному контролю и охране окружающей среды УГД.

Сейчас в реестре мест несанкционированного размещения отходов числится 58 свалок, причём есть такие, которые нельзя ликвидировать без привлечения специализированной техники. Это Соловьев овраг по улице Урицкого, свалка на оползневом склоне возле улиц Мостостроителей и Любови Шевцовой, на улице Шолмова на склоне к реке Свияга и другие. Подготовлен проект Дорожной карты по ликвидации стихийных свалок.

- Этот вопрос требует комплексного подхода, в том числе и правового регулирования, которого сейчас недостаточно. Необходимо вносить корректировки как в нормативно-правовые акты города, так и в законодательную базу региона, которые касаются и загрязнения воздуха, и ликвидации свалок. У нас есть правила благоустройства, но никакой ответственности за их несоблюдение на региональном уровне в целом не предусмотрено, - рассказал председатель комитета по муниципальному контролю и охране окружающей среды Сергей Гулькин.

Кроме того, прорабатывается вопрос о выделении денег из федерального бюджета на ликвидацию свалок.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: УГД