Ленинский районный суд сегодня определяется с мерой пресечения для замглавы управления дорожного хозяйства Ульяновска Геннадия Шакирова. Его обвиняют в получении взятки от перевозчика: по версии Следственного комитета, покровительство чиновника стоило 50 тысяч рублей в месяц. Представитель СК просит об аресте.

Геннадия Шакирова, курировавшего в мэрии работу перевозчиков, задержали 15 февраля. Это была совместная операция региональных управлений Следственного комитета и ФСБ. Брали с поличным, когда дорожник якобы получал мзду за два месяца: декабрь и январь. Всего, считает следствие, предприниматель заплатил ему миллион рублей. Шакирову вменили получение взятки в крупном размере, ему грозит до 12 лет лишения свободы. С 15 февраля чиновник находился в изоляторе временного содержания, а сегодня определялось его дальнейшее местоположение как обвиняемого.

Задержание Геннадия Шакирова

Заседание по избранию меры пресечения началось в полдень, решение будет принимать судья Светлана Чебукина. Шакирова привез конвой полиции и поместил в клетку.

Фотографировать фигуранта дела не разрешили. Приставы были максимально строги и даже окружили дорожника, чтобы нельзя было сделать снимок. Шакиров был одет по-спортивному: в толстовке, кроссовках, штанах и болоньевой куртке. Он заметно волновался, кусал губы и вытирал вспотевшие ладони о колени. Но прическа у него была идеальная — видно, что готовился.

Защищает чиновника адвокат Олег Головастиков. В свое время он представлял интересы бывшего замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД Эдуарда Осянина, осужденного за «крышевание» бутлегеров, выступал и по ряду других резонансных дел.

Суд перешел к установлению личности Шакирова. Тот рассказал, что в должности замначальника управления работает с 2020 года, разведен, трое детей. Ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД. Перечислил заболевания и упомянул даже травму колена, вероятно, спортивную — Шакиров играл в Ночной хоккейной лиге.

Следователь заявил ходатайство на проведение заседания в закрытом режиме в целях безопасности обвиняемого, близких родственников и лиц, данные которых имеются в материалах дела. Есть сведения, что его преступная деятельность может быть связана с неустановленной группой лиц, они могут оказать давление, в том числе физическое, на родственников и свидетелей.

Адвокат поддерживает позицию представителя СК. «Если следователь ставит об этом вопрос, я не буду возражать, мы не знаем всех обстоятельств дела. В интернете и так много лишнего, много информации, которая не соответствует действительности», — заявил Головастиков.

Прокурор Игорь Булгаков требование поддержал. Заседание закрыли, журналиста попросили удалиться.

Решение судья начала оглашать в 14 часов. Ходатайство следствия удовлетворили: Шакиров отправлен в следственный изолятор на два месяца. Олег Головастиков заявил, что «не уполномочен» комментировать дело, но отметил, что намерен обжаловать решение.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова