17 марта состоялся семинар-совещание со специалистами дорожного хозяйства, представителями муниципальных образований, депутатского корпуса и Общероссийского народного фронта по вопросам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи в региональном Минтрансе.

«Благодаря нашей совместной работе под руководством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по итогам 2020 года регион достиг всех показателей нацпроекта БКАД и занял 14 позицию в рейтинге регионов России. В дорожно-строительном сезоне 2021 года важно держать эту высокую планку и приумножить усилия для того, чтобы как можно больше жителей были удовлетворены качеством автодорог нашего региона. Своевременная контрактация объектов ремонта, соблюдение нормативно-правовой базы, привлечение к этапам работ общественных объединений, постоянное совершенствование в области новых технологий и оборудования, использование современных материалов - это то, что и в дальнейшем позволит нам поэтапно увеличивать протяженность дорог области в нормативном состоянии. Следует подходить к задаче комплексно. Вместе с ремонтом проезжей части необходимо обустраивать тротуары, освещение, безопасные пешеходные переходы, остановочные павильоны, барьерное ограждение», - отметил Министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Участники совещания обсудили механизмы депутатского и общественного контроля за ходом выполнения дорожных работ. Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Елена Куцына выступила на тему состояния автодорог вблизи школ и обеспечения безопасности дорожного движения на этих участках. По ее словам, активисты ОНФ организуют выездные мероприятия, чтобы проверить соответствие требованиям состояние подъездных путей к образовательным учреждениям.

«Совместно с представителями администраций муниципальных образований, сотрудниками УИГБДД, директорами школ и жителями осуществляем мониторинги улично-дорожной сети, пешеходных переходов с целью проверки безопасности и соответствия национальным стандартам. На основе выявленных недостатков составляем «дорожную карту» и во взаимодействии с ответственными ведомствами контролируем устранение этих замечаний», - пояснила Елена Куцына.

Об организации депутатского контроля на территории города Ульяновска рассказал Председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин: «Депутаты осуществляют постоянный, оперативный контроль за тем, как объекты ремонтируются, строятся, как идут работы. По итогам проведенных мероприятий доводят замечания до ответственных лиц на муниципальном или региональном уровнях. За каждой дорогой, на которой будут вестись работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году закреплен депутат, квартальный уполномоченный, представитель от Общественной палаты города Ульяновска и представитель от Окружной народной думы».

Расширено взаимодействие и на этапе выбора объектов ремонта. Кроме того, акт о приемке выполненных работ подрядным организациям утверждают только при условии согласования с уполномоченными представителями Советов по вопросам общественного контроля и районной Общественной палаты.

Напомним, в 2021 году в Ульяновской области благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, отремонтируют трассы общей протяженностью 140 км и введут в эксплуатацию три новые дороги.