В марте нынешнего года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении известного ульяновского предпринимателя, владельца компаний, занимавшихся экспортом зерна, Дмитрия Кутьменева. Его заподозрили в уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денег в иностранной валюте. Речь в деле шла о его ООО «СПК». Комментируя ход расследования, в УМВД сообщили, что руководитель ООО был допрошен в качестве подозреваемого и находится под подпиской о невыезде. Подробности дела в полиции не раскрывают, ссылаясь на недопустимость разглашения данных предварительного следствия. Однако из ответа на запрос следует, что вывод денег за границу мог осуществляться на протяжении семи лет — с 2012 по 2019 года.

Уголовное дело было возбуждено Самарской таможней, расследованием занимается региональное УМВД. По предварительным данным, ООО «СПК» поставила в Иран зерно по 11 международным контрактам, однако деньги за товары не зачислены на счета в Российской Федерации. Общая сумма невозвращенных средств составила более 504 млн руб. Дело возбудили по п. «а» ч. 2 статьи 193 УК РФ, грозящей пятью годами лишения свободы.

Дмитрий Кутьменев является известным в регионе бизнесменом, в 2017 году удостоился премии «Коммерсант года» в номинации «Экспорт». Комментируя ранее возбуждение уголовного дела, он отмечал, что расчеты в рамках заключенных контрактов СПК был невозможны из-за санкций США против Ирана.

Андрей Семёнов