Завтра, 14 ноября, в Ульяновске пройдет «Суббота» донора». Жители города и области могут сдать кровь с 8.00 до 13.00 на станции переливания крови (III Интернационала, 13/96).

Как уже сообщалось, в последнее время отмечается падение активности донорского движения.

- Донорский «светофор» Ульяновской областной станции переливания крови почти весь красный. С марта светофор редко выглядел иначе, это связано с пандемией COVID-19. Хотя, бывают улучшения, к примеру, после проведения субботних акций. Поэтому, мы призываем и приглашаем жителей принять участие в «Субботе Доноров», - говорит главный врач станции переливания крови Марат Хапман.

Все, кто хорошо себя чувствует, не ощущает признаков заболевания, не выезжал за пределы границ России за последние 28 дней, могут пополнить банк крови нашего региона.

Стать донором может практически любой здоровый гражданин (не имеющий временных и абсолютных противопоказаний) РФ, если он старше 18 лет и весом более 50 кг .

При себе донорам необходимо иметь паспорт и СНИЛС, а жителям районов области - справку об эпидокружении, которая действительна в течение трёх суток.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону: 8-8422-32-14-87; 8-904-185-25-35.