Глава УФНС Игорь Мюрк был допрошен по фактам злоупотребления полномочиями в его ведомстве, сообщает "Коммерсантъ-Волга". Собеседник издания в УФСБ, сотрудники которого проводили обыски в налоговой, не исключил возбуждения уголовного дела. "Проверки были инициированы на основании рапорта нашего оперативного сотрудника. Мы проверяем руководство УФНС на предмет злоупотребления полномочиями. Эти злоупотребления могут касаться незаконного доначисления налогов, внеплановых проверок и давления на бизнес. В материалах проверки есть совершенно конкретные эпизоды", - цитирует "Ъ" своего источника.

По мнению одного из ульяновских предпринимателей, с которым поговорил "Ъ", заявление в следственные органы мог написать кто-то из местных бизнесменов, скорее всего, "их несколько": "Многие коммерческие структуры переводили свой бизнес в другие регионы, так как в Ульяновской области давление налоговой было излишним".

По данным издания, руководство ФНС России в ближайшее время также намерено отправить собственную комиссию в Ульяновск, по итогам работы которой будет вынесено решение о соответствии руководителя областного управления занимаемой должности.