В приемное отделение перинатального центра Ульяновской областной клинической больницы 27 июля обратилась роженица в сопровождении доулы*. У женщины наблюдалась активная родовая деятельность.

Оценив состояние роженицы, а также учитывая перенесенное раньше кесарево сечение и наличие риска разрыва матки, специалисты настаивали на экстренной операции. Однако женщина отказалась от госпитализации, решила продолжить роды в домашней обстановке и ушла.

Позже она все же обратилась в другое лечебное учреждение, где ей сделали экстренную операцию. Врачам удалось спасти маму и малыша.

Специалисты обращаются к жительницам Ульяновской области с просьбой более ответственно относится к процессу родов. В данном случае домашние роды могли стать причиной трагедии.

- Существует большой список абсолютных противопоказаний к домашним родам. Запомните, невозможно заранее исключить вероятность возникновения осложнений во время или после родов, - говорят в региональном минздраве.

* Доула - это специально обученная женщина, оказывающая психологическую и эмоциональную поддержку беременной на протяжении всей беременности, во время родов и, возможно, после.

Алина Николаева