Руководитель клуба гражданского образования, экс-директор по PR компании DARS Елена Домашевская попала в сотню лучших в стране со своим проектом «Школа удаленных профессий АРС». «Избранных» на этой неделе собрали в столице, их благодарил президент Владимир Путин. Попасть на форум было непросто, ведь заявки на участие в Агентство стратегических инициатив отправляли 15 тысяч человек со всей России. Домашевская стала единственной из Ульяновска и одной из немногих, кого пригласили поучаствовать очно. Обычно после такого перед людьми открываются многие двери и случаются новые карьерные взлеты. Самой Домашевской уже поступило несколько предложений о работе. Правда, она призналась, что ей это уже неинтересно. В перерыве между семинарами и обращением главы государства Домашевская рассказал 73online.ru о своем проекте и что для нее значит участие в форуме.

- Я за свою жизнь прошла серьезный путь. Работала в правительстве на серьёзных должностях, топ-менеджером в частной компании. Теперь тружусь в современном режиме гибкой самостоятельной занятости. Я преподаю, зарегистрирована как самозанятый. Социальные проекты - это отдельная тема, это соединение призвания и полезности. Я надеюсь, что участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» позволит вывести социальные проекты на новый уровень и принести пользу большему количеству людей. Карьера в плане наемной работы в каких бы ни было структурах меня теперь не интересует. Это было полезно, опыт многогранный. Но теперь я сама отвечаю за себя и открыта сотрудничеству и с государством, и с бизнесом, - рассказала 73online.ru Елена Домашевская.

Что касается самого проекта «Школа удаленных профессий АРС», то он реализуется совместно с АНО «Ульяновский клуб гражданского образования» и АНО «ПрофиЦентр» и был разработан еще до пандемии, а его главная идея – научить людей из малых городов и сельской местности работать на удаленке и зарабатывать деньги оттуда, где они живут.

Школу поддержал Фонд президентских грантов. В рамках пилотного проекта 1000 человек обучались по шести направлениям: копирайтер, таргетолог, контекстолог, менеджер по удаленным продажам, SMM- и PR-менеджер. Помимо обучения профессии, ученикам помогают грамотно составить резюме, советуют, куда его направить, учат, как проходить собеседование. Домашевская рассказала, что после курса им писали люди и благодарили. Ведь до этого многие не знали, что можно разместить свое резюме на специальных серверах в интернете. «Аудитория сельской местности очень благодарная в этом плане. Они не избалованы и ценят то, что им преподают. Конечно, были и сложности. Особенно с людьми в возрасте 50+, но в итоге мы справились», – рассказывает Домашевская. Правда, пока проект не занимается трудоустройством, но это есть в ближайших планах – как раз как одно из направлений по сотрудничеству с АСИ.

После «пилота» проект заявили на платформу Агентства стратегических инициатив «Смартека». Там его заметили. «Далее было несколько конкурсных этапов. Сначала был так называемый «кипятильник». Это когда мы массово презентовали идеи. Потом – большой экспертный совет и финальный отбор. Горжусь тем, что проект вошел в топ-100 сразу по двум направлениям: как отобранный АСИ и экспертным сообществом. Меня одну из немногих пригласили поучаствовать в форуме очно. Считается, что это очень почетно», – рассказала Домашевская.

В ближайшее время в школе начнется набор на второй поток обучения в партнерстве с АНО «ПрофиЦентр». «Сейчас набираем экспертов и скоро откроем набор для участников. Будем учить родителей детей из малообеспеченных семей. Естественно, это полностью бесплатно», – делится планами Елена.

Чтобы принять участие в форуме, Домашевской пришлось сдать тест ПЦР на коронавирус. Она призналась, что делала это впервые, и процедура оказалась не из легких. «Тест стоит недешево и готовится очень долго. Пришлось потрудиться, чтобы сдать его в нужные сроки. На самой площадке все ходят в масках, кругом санитайзеры и рециркуляторы. Много мероприятий проходит в режиме онлайн, в аудиториях ограниченное количество человек», – рассказала Елена.

Домашевская также отметила, что других ульяновцев на форуме нет, а очно участвуют единицы – остальные онлайн. «Я уже презентовала свой проект неоднократно. Пока каких-либо конкретных решений нет», – говорит Елена.

В день закрытия форума с участниками пообщался президент Владимир Путин. Правда, происходило это в режиме ВКС. Глава государства поблагодарил всех участников за неравнодушие и стремление сделать страну лучше.

Елена Скворцова